Дело №1-426/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 8 сентября 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Пашинского Г.В.
адвоката Юнусовой Г.Р.,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пашинского ФИО8, <данные изъяты> осужденного по п. «а, б» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пашинский Г.В. неправомерно завладел автомобилем ФИО4 без цели хищения при следующих обстоятельствах.
8 апреля 2011 года в период времени с 2 часов до 4 часов у подъезда <адрес> Пашинский Г.В. подошел к находящемуся в пользовании ФИО4 автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер №, выдавил форточку пассажирской двери, после чего открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон. Сломав кожух рулевой колонки, Пашинский Г.В. соединил соответствующие провода замка зажигания, запустил двигатель и с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения совершил на нем поездку.
В судебном заседании Пашинский Г.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Пашинским Г.В. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Пашинским Г.В. себя виновным его вина также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.166 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, выраженное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Пашинскому Г.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пашинским Г.В. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому Пашинскому Г.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пашинского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Аургазинского районного суда от 31 мая 2011 г. окончательно определить Пашинскому Г.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пашинскому Г.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Пашинскому Г.В. исчислять с 8 сентября 2011 г.. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 31 мая 2011 г. по 7 сентября 2011 г.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г.н. № оставить в распоряжении ФИО4, меховую шапку черного цвета передать про принадлежности Пашинскому Г.В., строительные перчатки серого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.В. Скорин
.
.