1-783/11 Вступило в законную силу 11.01.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                                26 декабря 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Гумировой Г.Ф.,

адвоката Чернова С.А., ордер , удостоверение ,

подсудимого Сулейманова В.В.,

при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сулейманова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2010 года подсудимый Сулейманов В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица конвалюту лекарственного средства с надписью «<данные изъяты>», содержащую две таблетки белого цвета, являющихся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>), которое сначала стал незаконно хранить по месту своего проживания с целью дальнейшего сбыта, а с 16.10.2011 года при себе в карманах одежды.

23.10.2011 года около 15 часов 38 минут, Сулейманов В.В., находясь во дворе <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение правил, регламентирующих оборот сильнодействующих веществ на территории РФ, продал за 60 рублей ФИО3, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» одну таблетку белого цвета, которая согласно справке об исследовании от 23.10.2011 года и заключения эксперта /ФХ от 02.11.2011 года является сильнодействующим веществом – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. ФИО3, участвующий согласно Федерального закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» 23.10.2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное сильнодействующее вещество. Оставшуюся часть сильнодействующего вещества <данные изъяты>) в виде одной таблетки, содержащуюся в конвалюте лекарственного средства с надписью «<данные изъяты>» Сулейманов В.В. продолжил незаконно хранить во внутреннем левом кармане своей куртки в целях дальнейшего незаконного сбыта.

23.10.2011 года в 15 часов 45 минут Сулейманов В.В. был задержан сотрудниками одела по г. Стерлитамак УФСНК РФ по РБ у пятого подъезда <адрес> РБ. В ходе личного досмотра, произведенного 23.10.2011 года в период времени с 16.00 часов по 16.15 часов в присутствии понятых на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда по <адрес>, во внутреннем левом кармане его куртки была обнаружена конвалюта лекарственного средства с надписью «<данные изъяты>», содержащая одну таблетку белого цвета, которая согласно справке об исследовании от 23.10.2011 года и заключения эксперта от 02.11.2011 года является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма.

Таким образом Сулейманов В.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанных с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими умышленными действиями, направленными на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Сулейманов В.В. нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», в соответствии с которым оксазепам (нозепам) по состоянию на 24.11.2004 года внесен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ».

Суд считает, что умышленные действия Сулейманова В.В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта и покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но не доведенным до конца по не зависящим от него обстоятельствам, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Подсудимый Сулейманов В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка принятия судебного решения постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством подсудимого Сулейманова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, заслушав мнение стороны защиты и обвинения, поддержавших заявленное ходатайство, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок принятия судебного решения.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Сулейманов В.В. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает, что максимальное наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Сулейманов В.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительств характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии и с учетом данных о его личности его возраста считает возможным ему назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Сулейманова В.В. не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сулейманова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 процентов от заработной платы, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Сулейманову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой после проведения экспертизы <данные изъяты> грамма, сильнодействующее вещество – <данные изъяты>) массой после проведения экспертизы <данные изъяты> грамма, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой рук специалиста, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой рук Сулейманова В.В., образец <данные изъяты>, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, который использовался для снятия смывов с рук Сулейманова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ – уничтожить, денежную купюру банка России достоинством 50 рублей сери <данные изъяты> номер года выпуска, денежную купюру банка России достоинством 10 рублей серии <данные изъяты> номер года выпуска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ – передать в ФИНО Управления ФСКН России по РБ, рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ подполковника милиции ФИО4 о 23.10.2011 года, постановление о рассекречивании результатов ОРД от 24.10.2011 года, постановление о проведении проверочной закупки от 20.10.2011 года, рапорт о проведении проверочной закупки от 20.10.2011 года, акт досмотра ФИО3 от 23.10.2011 года перед выдачей денежных средств, акт исследования денежных средств от 23.10.2011 года, акт досмотра ФИО3 от 23.10.2011 года после проведения ОРМ «проверочная закупка», акт досмотра Сулейманова В.В. от 23.10.2011 года, акт наблюдения от 23.10.2011 года, справку об исследовании от 23.10.2011 года, справку об исследовании от 23.10.2011 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ через Стерлитамакский городской суд.

    Председательствующий судья                                                                                            Р.Г. Накиев