Дело № 1-713/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.
с участием государственного обвинителя Забировой З.Т.
Подсудимого Харенко П.А.
Защитника Чернова С.А. представившего удостоверение № №
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харенко П.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 августа 2011 года около 02.00 час. Харенко П.А., находясь в гостях у своего знакомого Нурмухаметова И.Н. в квартире <адрес> увидел как его знакомый ФИО1 также находившийся в указанной квартире положил на стол принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> Харенко П.А. взял со стола указанный телефон. ФИО1 пологая, что Харенко П.А. послушав музыку, вернет ему телефон обратно, не стал возражать против этого. Около 04 часов 00 минут ФИО1 попросил Харенко П.А. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон сотовой связи, после чего у Харенко П.А. возник преступный корыстный умысел направленный на открытое, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества отказался вернуть ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей. При этом с целью присвоения данного и пресечения попыток ФИО1 вернуть свой телефон, Харенко П.А. пригрозил ФИО1 нанесением побоев, то есть применением в отношении него насилия не опасного для здоровья. Воспринимая угрозы со стороны Хапренко П.А. как реально осуществимые ФИО1 отказался от последующих попыток возврата своего имущества. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Харенко П.А. вышел в прихожую <адрес> где в присутствии ФИО1 снял с вешалки и забрал себе, тем самым открыто похитил принадлежащую ФИО1 матерчатую куртку марки <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, в карманах которой находились кожаный кошелек марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 5 рублей 65 копеек, металлическая цепочка для ключей стоимостью 10 рублей, паспорт гражданина РФ в кожаной обложке стоимостью 100 рублей. А также Харенко П.А. забрал себе, тем самым открыто похитив, стоящие на полу прихожей и принадлежащие ФИО1 кожаные ботинки стоимостью 800 рублей, после чего надев на себя похищенное, достал из кармана похищенной куртки паспорт ФИО1 и предварительно сняв с него кожаную обложку которую оставил себе, передал паспорт ФИО1 Пытаясь пресечь преступные действия Харенко П.А., ФИО1 снова потребовал у Харенко П.А. вернуть принадлежащие ему имущество, но Харенко П.А. с целью незаконного удержания похищенного имущества и обращения данного имущества в свою ползу вновь пригрозил ФИО1 нанесением побоев, то есть, применением в отношении ФИО1 физического насилия не опасного для здоровья. Восприняв угрозу Харенко П.А. как реально осуществимую ФИО1 отказался от дальнейших попыток возврата принадлежащего ему имущества. После чего Харенко П.А. вышел из квартиры и скрылся с места происшествия.
Своими умышленными действиями Харенко П.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7015 рублей 65 копеек.
Подсудимый Харенко П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 своим заявлением, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения как излишне предъявленный признак - угроза применения насилия, не опасного для жизни.
В судебном заседании Харенко П.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно. Вина Харенко П.А. в совершенном им преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Действия подсудимого согласно позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
При избрании вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Харенко П.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание положительную производственную и бытовую характеристику личности подсудимого.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Харенко П.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и один раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Харенко П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.М. Гайнетдинова
Копия верна: Судья А.М. Гайнетдинова
секретарь Шаршукова Л.Ф.