Дело № 1-662/2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.
с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Гумировой Г.Ф.,
адвоката Юнусовой Г.Р. представившей удостоверение № 1213 и ордер № 073262,
подсудимого Султанова Т.С.,
при секретаре Салимзянове С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Султанова т.с., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Султанов Т.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2011 года в период времени с 17ч.30мин. до 18ч.10мин. в <адрес>, произвел сбор дикорастущего наркотического средства каннабис (марихуана) в полиэтиленовый пакет, который в дальнейшем незаконно хранил при себе.
В этот же день около 18 ч.15 мин. у дома <адрес> Султанов Т.С. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного его досмотра у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2162,78 грамма.
Согласно справки об исследовании № 815 от 07.09.2011 года, было установлено, что растительное вещество массой 2162,78 грамма на момент исследования, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы составила 712,35 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,60 грамм вещества, возвращено 711,75 грамм. Согласно заключения эксперта № 1504 от 20.09.2011 года, представленное на экспертизу растительное вещество, массой 712,35 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер составляет свыше 6 грамм, особо крупный размер составляет свыше 100 грамм.
Подсудимый Султанов Т.С. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Султанов Т.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Султанов Т.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Султанову Т.С. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Султанова Т.С. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Действия подсудимого, подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Султанову Т.С. наказание в виде лишения свободы, исходя из его имущественного положения, без применения штрафа.
Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, все вышеперечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд пришел к выводу о возможности исправления Султанова Т.С. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Султанова т.с., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без применения штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Султанова Т.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Султанову Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения управления МВД России по г. Стерлитамак - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
судья: А.М. Гайнетдинова