вступил в законную 24 января 2012



Дело № 1-794/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 13 января 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.

подсудимого Эннс В.П.,

адвоката Кумакшевой И.К.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Эннс ВП, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Эннс В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года около 07.00 часов Эннс В.П. находясь в квартире своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к компьютерному столу, расположенному в зале, где тайно похитил из шкатулки золотое серьги с камнем розового цвета 583 пробы весом массой 3,55 грамм стоимостью 4 тысяч 260 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета весом 1,57 грамм стоимостью 1 тысяча 884 рубля, один фрагмент золотой цепи 585 пробы длиной 57 см весом 1,04 грамма стоимостью 1 тысяча 248 рублей, фрагмент золотой цепи 585 пробы длиной 20 см весом 0,56 грамм стоимостью 672 рубля, а также лежащий на полке компьютерного стола возле шкатулки, цифровой фотоаппарат марки «Кэнон» модели ЭсИкс200иЭс стоимостью 11 тысяч рублей, внутри которого находилась карта памяти марки «Сан Диск» объемом 8 Гигабат стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Эннс В.П., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19 тысяч 864 рубля.

В судебном заседании подсудимый Эннс В.П. и его адвокат поддержали заявленное ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Эннс В.П. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, раскаивается в содеянном, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Также пояснил, что последствия вынесения приговора при рассмотрение дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Эннс В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, от потерпевшей имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Яковлевым Эннс В.П. ходатайство удовлетворил.

Суд действия подсудимого Эннс В.П. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ, так как данная редакция в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Усманова А.З. поскольку указанным законом исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что влечет за собой улучшение положения лица, совершившего преступление).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, суд считает справедливым назначить Эннс В.П. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Эннс ВП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год.

Обязать Эннс В.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и один раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», без уведомления инспекции не менять места жительства.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Эннс В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Эннс В.П. не подлежит освобождению из-под стражи в зале суда, поскольку содержится под стражей в порядке меры пресечения по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства: золотое кольцо с камнем белого цвета весом 1,57 грамм 585 пробы, два фрагмента золотой цепи весом 1,04 грамма и 0,56 грамм, 585 пробы, одна пара золотых серег с камнем розового цвета 583 пробы весом 33,55 грамм, цифровой фотоаппарат марки «Кэнон ЭсИкс200иЭс» и кассовый чек на него от 11 мая 2010 года оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 залоговый билеты <данные изъяты> года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.М. Гайнетдинова

Копия верна: судья А.М. Гайнетдинова

секретарь Шаршукова Л.Ф.