вступил в законную силу 7 февраля 2012



               Дело № 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                     25 января 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя Минигалиев И.Н.,

подсудимого Третьякова В.Н.,

адвоката Мигранова И.М.,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Третьякова В.Н., <данные изъяты>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

            Он 30 сентября 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, находясь в доме своей знакомой Демидовой Н.Н. расположенном по адресу <адрес>», в отсутствии последней, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут умышленно, используя ранее приобретенные им ингредиенты, а именно <данные изъяты> незаконно, самостоятельно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство смесь, в состав которой входил дезоморфин в виде жидкости. Около 21 часа 35 минут Третьяков В.Н. употребил изготовленный дезоморфин путем введения внутривенной инъекции. После чего часть оставшегося наркотического средства объемом 7 мл. Третьяков В.Н. с помочью шприца перелил в полимерный пузырек из-под глазных капель «Тропикамид», который стал незаконно хранить при себе, в правом кармане своих брюк, для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день около 21 час. 55 минут полимерный пузырек из-под глазных капель «Тропикамид» с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин был изъят у Третьекова В.Н. сотрудниками полиции.

          Согласно справки об исследовании <данные изъяты>, жидкость объемом 7,0 мл., содержащиеся в полимерном пузырьке из-под глазных капель «Тропикамид», содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,56 г. После исследования возвращается 6,0 мл. Согласно заключению эксперта <данные изъяты>, жидкость объемом 6,0 мл. содержащиеся в полимерном пузырьке из-под глазных капель «Тропикамид» содержит наркотическое средство – смесь, состав которой входит дехоморфин, массой сухого остатка 0,48г.

          Дезоморфин и все смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, смесь в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,56 грамма изъятого у Третьякова, является крупным размером.

В судебном заседании Третьяков В.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме полного признания Третьяковым В.Н. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия подсудимого Третьякова В.Н. суд квалифицирует, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ, так как данная редакция в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Третьякова В.Н. поскольку указанным законом исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что влечет за собой улучшение положения лица, совершившего преступление).

Также в соответствии с редакцией Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ совершенное Третьяковым В.Н. преступление относиться к категории небольшой тяжести.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Третьяковым В.Н. ходатайство удовлетворил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Третьякова В.Н., суд относит признание себя виновным, раскаяние, совершение преступления впервые небольшой тяжести, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоявшего на учете у психиатра и нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Третьякову В.Н. наказание в виде исправительных работ, что позволит достичь цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Третьякова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 % в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Третьякову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий         подпись                       А.М. Гайнетдинова

Копия верна судья                                                          А.М. Гайнетдинова

        секретарь                                                         Л.Ф. Шаршукова