Дело № 1-556/11 г. П Р И Г О В О Р 06 декабря 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М., с участием государственного обвинителя Халикова Ф.Ф. подсудимой Крыловой И.В. адвоката Чернова С.А., при секретаре Шаршуковой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крыловой И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крылова И.В. совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 21 апреля 2011 года около 15 ч. в <адрес> Крылова И.В. из <данные изъяты>, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство –дезоморфин массой не менее 0,818 грамма, часть из которого Крылова И.В. передала лицу в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, что бы оно распорядилось им по своему усмотрению, после чего указанное лицо наркотическое средство - дезоморфин незаконно сбыло Сабитовой С.Р. 21 апреля 2011 года в период времени с 15 час. 40 мин. по 15 час. 48 мин. при личном досмотре Сабитова С.Р. выступающая в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН России по РБ добровольно выдала ранее приобретенный у лица в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, шприц однократного применения с изготовленной Крыловой И.В. жидкостью внутри, которая согласно заключения эксперта <данные изъяты> года содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством массой, в перерасчете на сухой остаток – 0,242 грамма. 21 апреля 2011 года в период времени с 17 час. 23 мин по 17 час. 54 мин. при проведении осмотра места происшествия, по месту жительства Крыловой И.В. по адресу <адрес>, на батарее в помещении кухни был обнаружен и изъят, шприц однократного применения с изготовленной Крыловой И.В. жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> года содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством массой, в перерасчете на сухой остаток – 0,576 грамма. Общая масса наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин) составила на момент исследования, 0818 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В судебном заседании Крылова И.В. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия и характер такого ходатайства осознает. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Крылова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Крыловой И.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Крыловой И.В. в особом порядке и вынесении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Действия подсудимой подлежат квалификации про ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Крыловой И.В. наказание в виде лишения свободы, исходя из ее имущественного положения, без применения штрафа. Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимой. Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, все вышеперечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд пришел к выводу о возможности исправления Крыловой И.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крылову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Крылову И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», без уведомления инспекции не менять места жительства. Контроль за осужденной Крыловой И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Меру пресечения Крыловой И.В. – содержание под стражей, - отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с16 ноября 2011 года по 06 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: А.М. Гайнетдинова секретарь Л.Ф. Шаршукова