1-18/2012 г. вступило в законную силу 07.02.2012 г.



                                     Дело №1-18/2012

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

27 января 2012 года                                      г.Стерлитамак

      Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Морозова А.С.,

подсудимого Бурханшина А.Ф.,

защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение , ордер , от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетшиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурханшина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

    У С Т А Н О В И Л:

Бурханшин А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ местного времени Бурханшин А.Ф., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы незаконно проник на охраняемую <данные изъяты> территорию <данные изъяты> расположенному на административной территории г<адрес>. Незаконно находясь на территории <данные изъяты> Бурханшин А.Ф. беспрепятственно вошел в здание цеха <данные изъяты> откуда тайно похитил новые локомотивные колодки в количестве двух штук, которые вынес за территорию <данные изъяты> и спрятал в сугробе снега.

Далее Бурханшин А.Ф., продолжая свой преступный умысел, вновь незаконно проник на охраняемую <данные изъяты> территорию <данные изъяты> и находясь на территории <данные изъяты> вошел в здание <данные изъяты> откуда тайно похитил новые локомотивные колодки в количестве двух штук, которые вынес за территорию и спрятал в сугробе снега, вместе с ранее похищенными новыми тормозными колодками.

ДД.ММ.ГГГГ Бурханшин А.Ф. был задержан при сдаче похищенного имущества в пункт приема лома металла, похищенное было изъято. Своими преступными действиями Бурханшин А.Ф. нанес имущественный ущерб <данные изъяты> на сумму 1905 <данные изъяты>.

Действия Бурханшина А.Ф. органами предварительного расследования           квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть кража.

В судебном заседании подсудимый Бурханшин А.Ф. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, которым были разъяснены процессуальные особенности особого порядка судебного разбирательства, согласились с рассмотрением уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Бурханшиным А.Ф. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Бурханшиным А.Ф. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка, по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Бурханшина А.Ф. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Бурханшин А.Ф. вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, оказывал активное способствование расследованию преступления, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, и степени общественной опасности совершенного им преступления личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с возложением на него в соответствии ст.73 УК РФ обязанностей, которые будут способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода у подсудимого. Назначение исправительных и обязательных работ, по мнению суда не будет способствовать исправлению Бурханшина А.Ф.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурханшина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.).

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бурханшина А.Ф. встать на учет в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России <данные изъяты>, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления которой не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, а также трудоустроиться в течении трех месяцев.

    Меру пресечения - в виде заключения под стражей Бурханшину А.Ф. изменить, освободив его в зале судебного заседания.

    Зачесть в срок отбытия наказания, срок нахождения Бурханшина А.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

                Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                     Э.Р. Шайхлисламов