1-83/2012 Вступило в законную силу 10.02.2012



Дело № 1-815/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              30 января 2012 года                                                                      г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Кучумова А.И.,

подсудимого Боголепова А.А.,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Боголепова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         17 марта 2011 года около 19.00 часов Боголепов А.А. находясь в гостях у знакомой ФИО3 в квартире по <адрес>, находясь в зале указанной квартиры, увидел шкатулку, стоявшую на пианино. В всвязи с внезапно возникшим корыстным преступным умыслом, направленным на противоправное тайное хищение имущества ФИО3, которая была в отъезде, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из указанной шкатулки тайно похитил принадлежащие ФИО3 ювелирные изделия: <данные изъяты>. С похищенным Боголепов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 39800 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Боголепов А.А. и его адвокат Кучумов А.И. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Боголепов А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны,ходатайство заявил добровольно,после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый Боголепов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, потерпевшую, не возражавшую о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Боголепова А.А. в совершенном преступления, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Действия Боголепова А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,добровольное частичное возмещение имущественного ущерба ( п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

            Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

            Также суд принимает во внимание, что подсудимый Боголепов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает,что оснований для изменения категории преступления,совершенного Боголеповым на менее тяжкую не имеется.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, искреннее раскаяние, характеризующие его данные, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что наказание следует назначить Боголепову А.А. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

    Боголепова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком    два года.

               Обязать Боголепова А.А. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

          Меру пресечения Боголепову А.А. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства: бирки на отрезках бумаги от золотых изделий, хранящиеся у потерпевшей- оставить в ее распоряжении, залоговые билет серии ЛБ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся у оценщика ООО Ломбард «<данные изъяты>», серии МЛ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся у оценщика ООО <данные изъяты>»-оставить в их распоряжении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

            В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья:                                             А.Р.Алибаева

копия верна                                                                            судья Алибаева А.Р.