1-758/2011 Вступило в законную силу 26.01.2011



Дело № 1-758/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                 22 декабря 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Миннигалеева И.Н.,

подсудимого Бонбенкова И.В.,

адвоката Рузанова Д.П. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Зариповой Э.Р.,

представителе потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бонбенкова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

Приговором от 29.12.2001г. по ст.111 ч.1 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

приговором от 11 апреля 2002 года пост.158 ч.3 п. «а,б,в», ч.4 ст.150 УК РФ, на основании ст.69 к 5 годам 6 месацам лишения свободы, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 29.12.2001г., окончательно к 6 годам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г.Уфы от 08.04.2004г. считать осужденным по п.п. «а,в» ч.2 ст.158,ст.150 ч.1УК РФ к 4 годам лишения свободы,освобожден 17.06.2005г. по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 7.06.2005г. условно досрочно на 7 месяцев 14 дней,

приговором от 25.04.2006г. по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,на основании ст.79 ч.7,70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 11.04.2002г.,окончательно 5 лет лишения свободы,постановлением Президиума ВС РБ от 28.03.2007г. приговор от 25.04.2007г. изменен,действия переквалифицированы со ст.228.1 ч.1 на ст.30. ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ,назначено 4 года лишения свободы,на основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ окончательно 4 года 6 месяцев, в остальной части приговор без изменения,освободился 25.06.2010г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

    Бонбенков И.В., 07 сентября 2011 года около 19ч.38мин., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, выбрал понравившуюся ему одежду, реализуемую в указанном магазине, и направился в примерочную. Находясь в примерочной, Бонбенков И.В., решил похитить выбранную ему одежду, принадлежащую магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» и умышленно из корыстных побуждений понравившуюся ему одежду, футболку «<данные изъяты>» стоимостью 499 рублей, футболку «<данные изъяты>» стоимостью 299 рублей, шорты «<данные изъяты>» стоимостью 799 рублей <данные изъяты>. Однако, для сотрудников магазина «<данные изъяты>» умышленные действия Бонбенкова И.В. не остались незамеченными, так как сотрудником магазина были обнаружены в примерочной оставленные Бонбенковым И.В. вешалки без одежды. Сотрудники магазина стали удерживать Бонбенкова И.В. за одежду, при этом под одеждой Бонбенкова И.В. ими был обнаружен похищенный товар. Однако, Бонбенков И.В. смог освободиться, и проигнорировав требования сотрудников магазина «<данные изъяты>» вернуть похищенное, скрылся с места преступления, при этом произошла с работка «противокражных» ворот в момент прохождения Бонбенкова И.В., тем самым своими умышленными действиями Бонбенков И.В. открыто похитил имущество ООО «<данные изъяты>». Похищенными вещами, а именно, футболкой «<данные изъяты>» стоимостью 499 рублей, футболкой «<данные изъяты>» стоимостью 299 рублей, шортами «<данные изъяты>» стоимостью 799 рублей, Бонбенков И.В. распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу путем продажи, причинив магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1597 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бонбенков И.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства,при этом подсудимый Бонбенков И.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно,после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый Бонбенков И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, защитника,не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Бонбенкова И.В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.

    Действия Бонбенкова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ, т.к. изменения, выразившиеся в исключении низшего предела наказания в виде обязательных работ по санкции данной статьи в соответствии ст.10 УК РФ улучшает положение Бонбенкова И.В. )

В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 29 от 27.12.2002 года "О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое" если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном,добровольное полное возмещение ущерба,активное способствование расследованию преступления,состояние здоровья Бонбенкова И.В.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ у подсудимого, суд признает рецидив преступлений, но в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным назначить наказание Бонбенкову И.В. по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает,что оснований для изменения категории преступления,совершенного Бонбенковым И.В. на менее тяжкую не имеется.

             Также суд принимает во внимание, что подсудимый Бонбенков И.В. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.103,105,107).

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления,суд считает необходимым назначить    наказание Бонбенкову И.В. в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Обсудив, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бонбенкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание       8( восемь) месяцев     лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бонбенкову И.В. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вешалку прищепку,вешалку,джемпер оставить по принадлежности потерпевшего (л.д.50); копии расходных накладных в количестве 3 штук хранить в материалах уголовного дела (л.д.66).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья:                                                     Алибаева А.Р.