1-80/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 30 января 2012 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,
подсудимого Козлицкого А.В.,
защиты в лице адвоката Комаровой Я.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муталлапове Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЗЛИЦКОГО А.В., <данные изъяты> не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
14 ноября 2011 года, около 20.10 часов, возле <адрес>, Козлицкий А.В. был задержан сотрудниками полиции. После чего Козлицкий А.В. для производства личного досмотра был доставлен в участковый пункт полиции Управления МВД России по городу Стерлитамаку, расположенный по <адрес>, где в помещении комнаты «ППСП», в ходе личного досмотра Козлицкого А.В., в период времени с 20.15 часов до 20.30 часов, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от 12.12.2011 года, содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка на момент изъятия, согласно справки об исследовании 4- го отдела ЭКЦ МВД по РБ № от 14.112011 года<данные изъяты> грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. <данные изъяты>, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Органами предварительного расследования действия Козлицкого А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании от обвинения в части приобретения наркотического средства, а именно,в том, что « 14 ноября 2011 года около 19.00 часов Козлицкий А.В. находился возле подъезда № <адрес>, где обнаружил, лежащий на поверхности скамейки, расположенной возле вышеуказанного подъезда, пузырек. Козлицкий А.В. поднял данный пузырек, открыл его и увидел внутри данного пузырька жидкость. Козлицкий А.В., как человек, ранее употреблявший наркотические средства, зная и осознавая, что данное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, с целью личного употребления наркотического средства, оставил его себе и положил вышеуказанный пузырек в левый внутренний карман своей куртки. Таким образом, Козлицикий А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамм, которое стал незаконно хранить при себе.»- отказался, мотивируя тем, что указанное обвинение в ходе следствия не нашло своего подтверждения и предъявлено излишне, предлагая его исключить из обвинения.
Подсудимый Козлицкий А.В. согласен с вышеуказанным обвинением, предложенным государственным обвинителем, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Козлицкого А.В. в присутствии представителя защиты – адвоката Юрьева П.И.
Подсудимому Козлицкому А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Козлицкому А.В.государственным обвинителем в судебном заседании, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Козлицкого А.В. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает правильным квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере- из обвинения Козлицкого А.В. следует исключить как излишне предъявленное и в связи с отказом от него государственного обвинителя.
При назначении наказания подсудимому Козлицкому А.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, активно способствовал раскрытию преступления, его состояние здоровья, наличия у него на иждивении престарелых бабушки, дедушки и дяди, а также малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Козлицкого А.В. возможно и без изоляции от общества, избрав наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЗЛИЦКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы <данные изъяты>% в доход государства.
Меру пресечения Козлицкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Стерлитамакский городской суд РБ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Р.У.Залимова