1-79/12 Вступил в законную силу 07.02.12



1-79/2012

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак                                                                                         27 января 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,

подсудимого Воронова С.Ю.,

защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муталлапове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОРОНОВА С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    В 20-х числах августа 2011 года, около 14 часов Воронов С.Ю., находясь на участке местности возле ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, собрал верхушечные части <данные изъяты>, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство, которое является <данные изъяты>. После чего, Воронов С.Ю. сложил собранные им верхушечные части <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет, который положил в карман одетой на нем олимпийки, принес данный полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> к себе домой по <адрес> где высушил его на подоконнике в зальной комнате и завернул в газетный лист, который спрятал в левый рукав олимпийки, тем самым, продолжая незаконно хранить наркотическое средство.

5 сентября 2011 года в 21.00 часов Воронов С.Ю., одев олимпийку, в которую ранее положил газетный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством, вышел на улицу. Около 21 часа 30 минут, за зданием <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Воронов С.Ю. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в период времени от 21.30 часов до 21.35 часов у Воронова С.Ю. из левого рукава олимпийки был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось растительное вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдела с дислокацией в городе Стерлитамак от 19.09.2011 года является наркотическим средством – <данные изъяты> массой после высушивания на момент изъятия, согласно справки об исследовании от 6 сентября 2011 года ЭКЦ МВД по РБ отдела с дислокацией в г. Стерлитамак, <данные изъяты> грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. <данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

    Органами предварительного расследования действия Воронова С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Воронов С.Ю. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Воронова С.Ю. в присутствии представителя защиты – адвоката Рузанова Д.П.

Подсудимому Воронову С.Ю. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Воронову С.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Воронова С.Ю. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Воронову С.Ю. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Воронова С.Ю. возможно и без изоляции, поэтому считает правильным избрать в отношении него наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы <данные изъяты>% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

                 Меру пресечения Воронову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма – уничтожить.

    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Стерлитамакский городской суд РБ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья        подпись                       Р.У.Залимова

.

.