Дело 1-819/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 01 февраля 2012 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,
подсудимого Ягафарова Х.Ф.
защитника Кумакшевой И.К.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2
при секретаре Хабибуллиной Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ягафарова Х.Ф., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 21.07.2008 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, 2) 13.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан к 150 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
27 мая 2011 года, около 01.00 часа, Ягафаров Х.Ф. находясь на улице с торца <адрес>, увидел в салоне стоящего без присмотра автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, автомобильную магнитолу, <данные изъяты>. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на личное обогащение, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи <данные изъяты> стоимостью 1370 рублей, принадлежащую ФИО2 и спрятал ее под свою футболку. Однако не смог обратить похищенное в свою пользу и распорядится им по своему усмотрению, так как его противоправные действия были замечены жильцом <адрес> ФИО3 Осознавая, что его умышленные действия стали очевидны для окружающих, Ягафаров Х.Ф. с похищенной автомобильной магнитолой с места преступления попытался скрыться, но был задержан ФИО3, тем самым Ягафаров Х.Ф. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Ягафаров Х.Ф. пытался причинить собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей.
Органами дознания действия Ягафарова Х.Ф. квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. покушение на грабеж.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ягафаров Х.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого Ягафарова Х.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также показал, что не настаивает на строгом наказании.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Ягафарова Х.Ф. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. покушение на грабеж.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Ягафаров Х.Ф. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный преступлением ущерб.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Приговором Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 21.07.2008 года Ягафаров Х.Ф. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд полагает необходимым учесть указанные смягчающие обстоятельства при назначении наказания и считает возможным сохранить Ягафарову Х.Ф. условное осуждение, назначенное по вышеуказанному приговору, поскольку с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ягафарова Х.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Ягафарова Х.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Ягафарову Х.Ф., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство <данные изъяты>, оставить в распоряжении ФИО2
Приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 21.07.2008 года в отношении Ягафарова Х.Ф. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года – исполнять самостоятельно.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.