1-86/12 вступило в законную силу 03.02.12



                                                                Дело 1-86/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

23 января 2012 года                                                                                                      г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Кузина Д.В.

защитника Юрьева П.И.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузина Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    14 ноября 2011 года, около 12.00 часов, Кузин Д.В. находился в своей <адрес>, где решил изготовить наркотическое средство – <данные изъяты>. Имея при себе все исходные препараты, путем их смешивания и выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма, которое налил в шприц и употребил часть указанного наркотического средства внутривенно. После чего, данный шприц, с оставшимся вышеуказанным наркотическим средством, Кузин Д.В. положил на поверхность стола, расположенного на кухне квартиры с целью последующего его употребления, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство – <данные изъяты> в своей квартире. Затем, 14 ноября 2011 года, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 35 минут, в ходе реализации сотрудниками полиции оперативной информации в вышеуказанной квартире при осмотре был обнаружен и изъят принадлежащий Кузину Д.В. шприц с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта МЭКО ЭКЦ МВД по РБ от 24.11.2011 года содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка на момент изъятия, согласно справки об исследовании 4-го отдела ЭКЦ МВД по РБ от 14.11.2011 года, <данные изъяты> грамма, которая в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года.

Действия Кузина Д.В. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузин Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Кузина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Кузина Д.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Кузин Д.В.      ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Кузину Д.В. условное осуждение.

          Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Кузина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Кузина Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Кузину Д.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                         подпись             Ф.Г. Рамазанов

.

.

.