Дело 1-100/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетидновой А.М
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н,.
подсудимого Зенова В.В.,
защитника Назарова Ю.Н.,
потерпевших ФИО7, ФИО6,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зенова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 сентября 2011 года, около 08.00 часов, Зенов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, стал наносить ФИО4 телесные повреждения, после чего схватил руками за шею. Увидев происходящее в окно своей квартиры, ФИО5 в целях предотвращения противоправных действий со стороны Зенова В.В., в 08 часов 37 минут позвонила в дежурную часть ОВО Управления МВД России по г. Стерлитамак и сообщила о том, что неизвестный молодой человек душит парня.
В связи с поступившим сообщением, около 08 часов 40 минут, на место происшествия прибыл экипаж группы задержания – 116 в составе старшего полицейского группы задержания центра оперативного управления ОВО Управления МВД России по г. Стерлитамак прапорщика полиции ФИО6, назначенного на должность приказом от 10.08.2011 года № 707 л/с начальника ОВО Управления МВД России по г. Стерлитамак и полицейского-водителя группы задержания центра оперативного управления ОВО Управления МВД России по г. Стерлитамак старшего сержанта полиции ФИО7, назначенного на должность приказом от 10.08.2011 года 707 л/с начальника ОВО Управления МВД России по г. Стерлитамак, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с нарядом на службу от 15.09.2011 года.
Прибыв на место, вышеуказанные сотрудники увидели Зенова В.В., который наносил телесные повреждения ФИО4
Осуществляя возложенные на них должностные обязанности, ФИО6 и ФИО7, в соответствии с п.п. 1,2 и 4 Федерального закона «О полиции» и должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВО Управления МВД России по г. Стерлитамак 31.08.2011 года, в целях пресечения противоправных действий со стороны Зенова В.В., оказания помощи ФИО4 и документирования обстоятельств происшествия подошли к последним и попросили объяснить о причинах конфликта.
В этот момент Зенов В.В., в целях избежать неблагоприятных правовых последствий в связи с причинением ФИО4 телесных повреждений, решил скрыться с места происшествия путем применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти.
Осуществляя задуманное, Зенов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения 15.09.2011 года в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов во дворе <адрес>, применяя насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти, резко подошел к ФИО6 и нанес ему удар своей головой в область его лица, после чего, при попытке его задержать нанес удар кулаком в область лица ФИО7, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению его противоправных действий и попытке его задержать.
Продолжая свои преступные действия, Зенов В.В. выдернул из пояса своих брюк ремень и, угрожая применением насилия в отношении представителей власти стал размахивать им перед ФИО6 и ФИО7 и применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес удар ремнем по руке последнего, в связи с исполнением ими вышеуказанных должностных обязанностей. После этого, Зенов В.В. попытался скрыться, однако был задержан указанными сотрудниками полиции.
Своими преступными действиями Зенов В.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившее вред здоровью человека.
Своими преступными действиями Зенов В.В. причинил ФИО7 телесные повреждения в <данные изъяты>, и расценивающиеся как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.
Органами предварительного расследования действия Зенова В.В. квалифицированны по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Зенов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого Зенова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Зенова В.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Суд действия Зенова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Зенов В.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Зенову В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.
Суд с учетом материального положения Зенова В.В. считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества суд, полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зенова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Зенова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспектором, без уведомления УИИ не менять место работы и место жительства.
Меру пресечения Зенову В.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – матерчатый поясной ремень с металлической застежкой, хранящийся при уголовном деле, передать в распоряжение Зенову В.В., после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.М. Гайнетдинова
.
.