Дело № 1-97/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 24 января 2012 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкоартостан в составе:
председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,
подсудимого Мухаметова Ф.Ф.,
адвоката Богдановой И.Н.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мухаметова Ф.Ф., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19 августа 2011 года около 14 часов 00 минут Мухаметов Ф.Ф. находился в зале <адрес> в гостях у своей знакомой ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из шкатулки стоящей на телевизоре, похитил принадлежащие ФИО2 золотые серьги 585 пробы, весом 8,05 грамма, стоимостью 6440 рублей, из верхнего ящика комода, на котором стоял телевизор денежные средства в сумме 25000 рублей, после чего Мухаметов Ф.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 31 440 рублей.
Подсудимый Мухаметов Ф.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Мухаметова Ф.Ф. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ, так как данная редакция в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Мухаметова Ф.Ф. поскольку указанным законом исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что влечет за собой улучшение положения лица, совершившего преступление).
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства, признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Мухаметову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества суд, полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном в ходе судебного разбирательства потерпевшей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме и с Мухаметова Ф.Ф. подлежит взысканию в ее пользу 31 440 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухаметова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мухаметову Ф.Ф. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого возложить на Мухаметова Ф.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции (УИИ); два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган – УИИ по месту своего жительства в дни установленные инспектором, трудоустроиться.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Мухаметова Ф.Ф
Меру пресечения Мухаметову Ф.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бирку от золотых серег оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2
Взыскать с Мухаметова Ф.Ф. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 31440 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.М. Гайнетдинова