№ 1-107/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 февраля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.
подсудимых Бикмурзина Е.Р., Курбангалеевой Л.Р.,
адвокатов Четвериковой А.А., Рузанова Д.П.,
при секретаре Гавриловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бикмурзина Е.Р., <данные изъяты> ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 14 июля 2005 года по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного Суда РБ от 16 мая 2007 года приговор от 14.07.2005г. изменен, ст.228.1 ч.1 переквалифицировано на ч.3 ст.30-228.1 ч.1 УК РФ с снижением наказания до 4 лет,ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы ; освобожденного по отбытии срока наказания 13.10.2009 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Курбангалеевой Л.Р., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 марта 2011 года в период времени до 16 часов 17 минут, Курбангалеева Л.Р., находясь в <адрес>, умышленно, обладая навыками изготовления наркотического средства, используя подручные предметы, находящиеся дома, из ранее приобретенных лекарственных препаратов незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты> После чего Курбангалеева Л.Р., а также находящиеся вместе с ней Бикмурзин Е.Р. ФИО4, ФИО5 совместно употребили путем <данные изъяты>, часть незаконно изготовленного Курбангалеевой Л.Р. наркотического средства. После чего Бикмурзин Е.Р., в период времени до 16 часов 17 минут 22 марта 2011 года, находясь на кухне <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – <данные изъяты>, без цели сбыта, оставшуюся часть незаконно изготовленного Курбангалеевой Л.Р. вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты>, находящегося в стеклянной чашке вобрал в один медицинский шприц однократного применения и стал незаконного хранить его при себе. После чего медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма Бикмурзин Е.Р. положил на раковину в кухне указанной квартиры, где стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления. В свою очередь Курбангалеева Л.Р. также находясь на кухне <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – <данные изъяты>, без цели сбыта, оставшуюся часть незаконно изготовленного ей вышеуказанного наркотического средства, находящегося в стеклянной чашке, вобрала в один медицинский шприц однократного применения. После чего медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма Курбангалеева Л.Р. убрала в свою сумку, где стала незаконно хранить с целью последующего личного употребления.
22 марта 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часа 52 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по <адрес>, был обнаружен и изъят с раковины на кухне один медицинский шприц однократного применения, градуированный на 12 мл, содержащий жидкость, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>) и является наркотическим средством, массой в пересчете на сухой остаток - <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил Бикмурзин Е.Р. Также в указанной квартире был обнаружен и изъят в женской сумочке, находящейся на тумбочки в кухне квартиры один медицинский шприц однократного применения градуированный на <данные изъяты> мл., содержащий жидкость, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты>) и является наркотическим средством, массой в пересчете на сухой остаток - <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила Курбангалеева Л.Р.
Наркотическое средство – <данные изъяты>) и все смеси его содержащие внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. (в ред. от 31.12.2009 года № 1186)
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – <данные изъяты> от <данные изъяты> граммов является крупным размером (в ред. от 29.07.2010 года № 578).
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Бикмурзин Е.Р. и Курбангалеева Л.Р. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении по делу особого судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые Курбангалеева Л.Р.,Бикмурзин Е.Р. суду показали. Обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознает разъясненные им характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимые Бикмурзин Е.Р., Курбангалеева Л.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнения государственного обвинителя, защитников, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Бикмурзину Е.Р., Курбангалеевой Л.Р. обвинение, с которыми согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Бикмурзину Е.Р., Курбангалеевой Л.Р. в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
Действия Бикмурзина Е.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ),исключив из его обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части за недоказанностью.
Действия Курбангалеевой Л.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Бикмурзина Е.Р., Курбангалеевой ЛР., степень общественной опасности и характер совершенного каждым из них преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбангалеевой Л.Р., суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Курбангалеевой Л.Р. не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Бикмурзина Е.Р. суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого.
В связи с изменениями в УК РФ ФЗ № 420 от 07.12.2011г. совершенное Бикмурзиным Е.Р.,Курбангалеевой Л.Р. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимая Курбангалеева Л.Р. ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Подсудимый Бикмурзин Е.Р. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно представленных суду медицинских документов подсудимый страдает заболеванием «опухоль спинного мозга на уровне Th8 позвоночника с нижним глубоким порапарезом,нарушением функции тазового отдела».
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого Бикмурзина Е.Р. суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено подсудимому по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая личность подсудимых, характер и общественную опасность совершенного каждым из них преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых,отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в отношении Курбангалеевой Л.Р., суд считает необходимым назначить Курбангалеевой Л.Р., Бикмурзину Е.Р. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Обсудив, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бикмурзина Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ) и назначить наказание в виде 1(одного ) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года
Курбангалееву Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ) и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Бикмурзина Е.Р., Курбангалееву Л.Р. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не находиться вне места жительства с 23 часов до 6 часов.
Меру пресечения Бикмурзину Е.Р., Курбангалеевой Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Алибаева А.Р.
.
.