1-88/2012 Вступило в законную силу 17.02.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               6 февраля 2012 года                                                                          г. Стерлитамак

             Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Кучумова А.И.,

подсудимого Зубаирова Р.Р.

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Зубаирова Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут Зубаиров Р.Р., находясь в <адрес>, с хозяйкой квартиры ФИО3 распивал спиртные напитки. ФИО3 передала малолетней дочери свою пластиковую карту «<данные изъяты>» , назвала ее пин-код, и пояснила, чтобы последняя сняла с ее счета 200 рублей и купила себе продуктов питания. В связи с возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на противоправное тайное хищение денежных средств ФИО3 с ее банковской карты, Зубаиров предложил ФИО3 сходить к банкомату вместе ее малолетней дочерью. С банкомата, расположенного возле отделения «<данные изъяты>» по <адрес> в 23 часа 00 минут 12 апреля 2011 года, Зубаиров Р.Р. вставив карту в банкомат и введя пин-код карты в 23 часа 02 минуты 53 секунды снял со счета 200 рублей, которые передал малолетней ФИО9 и отправил ее в торговый киоск за продуктами питания. Продолжая свои преступные действия, с целью противоправного безвозмездного хищения денежных средств, убедившись, в том, что дочь ФИО9, ушла, и за его действиями никто не наблюдает, в период с 23 часа 03 минуты до 23 часов 05 минут Зубаиров Р.Р. вновь вставил в банкомат , расположенный на улице возле отделения ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, пластиковую карту «<данные изъяты>» , и путем набора на клавиатуре комбинации цифр пин-кода, заведомо известного ему, путем последовательного ввода команд, со счета , снял денежную наличность в сумме 10 000 рублей, затем 30 000 рублей, принадлежащие ФИО3, которые положил к себе в карман брюк, тем самым незаконно изъял их, то есть похитил. В результате противоправных преступных действий Зубаирова ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

14 апреля 2011 года, около 07 часов 30 минут Зубаиров Р.Р., находясь в квартире ФИО3 <адрес>, зная, что за его действиями никто не наблюдает, так как малолетняя дочь ФИО9 спит, а сама ФИО3 находится в ванной комнате, подошел к телевизионной тумбе, где возле телевизора лежала женская сумочка ФИО3, откуда достал кошелек, в котором увидел банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» , не представляющей материальной ценности для потерпевшей, которую похитил и положил к себе в карман,чтобы в дальнейшем похитить с ее счета денежные средства. Также Зубаиров в кошельке увидел золотые (ювелирные) изделия, принадлежащие гр. ФИО3 и умышленно, из корыстных побуждений достал и похитил из кошелька цепочку из золота <данные изъяты> пробы простого плетения длиной <данные изъяты> см. массой <данные изъяты> грамма стоимостью 4000 рублей, цепочку из золота <данные изъяты> пробы простого плетения длиной <данные изъяты> см. массой <данные изъяты> грамма стоимостью 2000 рублей и православный крестик из золота <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью 600 рублей, положил их к себе в правый карман брюк, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая свои действия Зубаиров из квартиры ФИО3 направился к банкомату , расположенному на улице возле отделения ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, где в период в 08 часов 40 минут 14 апреля 2011 года, исполняя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств находящихся на счету банковской карты ОАО «<данные изъяты>» , путем последовательного ввода на клавиатуре комбинации цифр пин-кода, заведомого известного ему и последовательного ввода команд, в 08 часов 40 минут 42 секунды провел операции по снятию денежной наличности с ее счета в сумме 1000 рублей, тем самым незаконно изъял их, то есть похитил, в последствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Зубаиров Р.Р., действуя из корыстных побуждений в 18 часов 40 минут 14 апреля 2011 года подошел к банкомату , расположенному на улице возле отделения ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, и воспользовавшись похищенной у ФИО3 банковской картой ОАО «<данные изъяты>» путем последовательного ввода на клавиатуре комбинации цифр пин-кода, заведомо известного ему и последовательного ввода команд, в 18 часов 43 минут 49 секунд провел операции по снятию денежной наличности с ее счета в сумме 1000 рублей, принадлежащий ФИО3, тем самым незаконно изъял их, то есть похитил, распорядившись в последующем похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия Зубаиров Р.Р. действуя из корыстных побуждений, исполняя свои преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств находящихся на кредитной карте, принадлежащей ФИО3 подошел к банкомату , расположенному возле отделения «<данные изъяты>» по <адрес> и воспользовавшись похищенной у ФИО3 банковской картой ОАО «<данные изъяты>» в 20 часов 10 минут 36 секунд 14 апреля 2011 года путем последовательного ввода на клавиатуре комбинации цифр пин-кода, заведомо известного ему, и последовательного ввода команд, в 20 часов 10 минут 36 секунд провел операции по снятию денежной наличности с ее счета в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым незаконно изъял их, то есть похитил,в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия Зубаиров Р.Р. в 15 часов 30 минут 15 апреля 2011 года, подошел к отделению «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где с банкомата воспользовавшись похищенной у ФИО3 банковской картой ОАО «<данные изъяты>» , путем ввода комбинации цифр пин-кода, заведомого известного ему, и последовательного ввода команд в 15 часов 37 минут 17 секунд провел операцию по снятию денежной наличности с ее счета в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО3, которые снял в два приема в 15 часов 37 минут 17 секунд 1000 рублей и в 15 часов 46 минут 06 секунд 500 рублей, в последствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Зубаирова Р.Р. ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб наобщую сумму 40100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубаиров Р.Р. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Зубаиров Р.Р. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый Зубаиров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав потерпевшую, государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Зубаирова Р.Р. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.

Действия Зубаирова Р.Р. по эпизоду кражи от 14 апреля 2011г. золотых изделий и денег в последующем с банковской карты органами предварительного расследования квалифицированы как совокупность 2 преступлений по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже золотых изделий и по краже денег отдельно.

Государственный обвинитель просит в судебном заседании квалифицировать действия Зубаирова Р.Р. по указанным эпизодам, как одно продолжаемое преступление.

Суд считает, что данные действия Зубаирова Р.Р. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

О наличии у него единого умысла свидетельствует то обстоятельство, что банковскую карту он похитил вместе с золотыми изделиями, потом пошел к банкомату и совершил хищение денег,принадлежащих той же потерпевшей,данные действия совершены в рамках единой формы вины.

Иных обстоятельств, позволяющих разграничить действия Зубаирова Р.Р. по умыслу на два самостоятельных состава и свидетельствующих о совершении им совокупности преступлений ему не вменялось.

Действия Зубаирова Р.Р. по факту кражи денег от 12 апреля 2011г,по факту кражи от 14 апреля 2011г. золотых изделий и    денег по каждому эпизоду следует квалифицировать отдельно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба.

             Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

            С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает,что оснований для изменения категории преступления,совершенного Зубаировым Р.Р. на менее тяжкую не имеется.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Зубаиров Р.Р. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягсающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Зубаирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

              Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

               Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Зубаирова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12.04.2011г.)в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14.04.2011г.)в виде 1 года 8 месяцев    лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года.

Обязать Зубаирова Р.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц в дни, установленные инспектором УИИ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления место жительства, работы, не находиться вне места жительства с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Зубаирову Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 15000 рублей банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО3, переданные на ответственное хранение потерпевшей- оставить в ее распоряжении, распечатку банкомата о снятии денежной наличности с банковской карты ФИО3, - распечатку электронного журнала работы банкомата - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки SAMSUNG модели GT-C5212 IMEI 353233046111472 в корпусе черного цвета – хранящийся при материалах уголовного дела- возвратить по принадлежности Зубаирову Р.Р.

             Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

             В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий судья:             подпись           Алибаева А.Р.

Судья                    Алибаева А.Р.

Секретарь                Гаврилова О.В.