1-583/2011 вступило в законную силу 02.02.2012



Дело № 1-583/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                                   г. Стерлитамак

                  Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Кучумова А.И.,

подсудимого Мавлютова М.М.,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Мавлютова М.М., <данные изъяты> ранее судимого:

1. приговором Стерлитамакского городского суда от 29 августа 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 11.01.2011 года;

2. приговором Стерлитамакского городского суда от 23 октября 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Салаватского городского суда от 23.03.2010 года окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 29 декабря 2010 года Мавлютова М.М. считать осужденным по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 23 октября 20008 года к 2 годам лишения свободы в исправительного колонии строго режима. Освободить из - под стражи немедленно в связи с отбытием наказания.

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    19 мая 2011 года, около 12 часов 00 минут Мавлютов М.М. находясь в помещении аптечного пункта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> имея умысел на открытое хищение двух упаковки памперсов «<данные изъяты>» стоимостью 145 рублей 85 копеек каждая и пошел к выходу из аптеки. Однако его противоправные действия были замечены фармацевтом аптечного пункта ФИО2 которая сказала ему, чтобы он вернул похищенное. Мавлютов М.М. же, желая довести преступление до конца, осознавая то, что его действия стали очевидны другим лицам, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 291 рубль 70 копеек.

    Таким образом, Мавлютов М.М. своими умышленными действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

               В судебном заседании подсудимый Мавлютов М.М. и его адвокат Кучумов А.И. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Мавлютов М.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Мавлютов М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, от потерпевшей имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ, так как данная редакция в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Мавлютова М.М. поскольку указанным законом исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что влечет за собой улучшение положения лица, совершившего преступление).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

           Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений.

           Также суд принимает во внимание, что подсудимый Мавлютов М.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Мавлютову М.М. наказание в виде лишения свободы.

Назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, суд считает невозможным в связи с тем, что оно не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, также с учетом изложенного суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.

           С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания руководствоваться ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания может быть назначен менее одно третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Мавлютова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ, с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде    лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Мавлютову М.М. не изменять оставить прежней содержание под стражей

Срок наказания Мавлютову М.М. исчислять с 14 ноября 2011 года.

           Вещественные доказательства: памперсы- переданные владельцу ФИО4 -оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:           подпись                         Гайнетдинова А.М.

Копия верна судья                                                                         Гайнетдинова А.М.

         секретарь                                                             Шаршукова Л.Ф.