П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 19 октября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.В.
с участием гособвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.
подсудимого Бахтуразова Д.А.
адвоката Кумакшевой И.К.
представителя потерпевшего Ананьева А.Г. по доверенности Трофимовой Е.В.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бахтуразова Д.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахтуразов ДА., 1 июля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества- потерпевшей Скачковой Ю.В., причинил ей значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.
01 июля 2011 года около 17 часов 00 минут гр. Бахтуразов Д. А. проходил около <адрес>. В это время у Бахтуразова Д.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества жителей <адрес>. Реализуя свои намерения он прошел во двор дома, подошел к входной двери подъезда <адрес>, ожидая выхода кого-либо из жителей, выждав момент, и около 17 часов 15 минут прошел в помещение подъезда. Дойдя до лестничной площадки <данные изъяты> этажа Бахтуразов Д.А., около входной двери в квартиру №, увидел прислоненный к стене лестничной площадки и оставленный без присмотра велосипед марки «STELS MISS 6300» («Стелс Мисс 6300»), стоимостью 11 тысяч 500 рублей, принадлежащий раннее ему незнакомой ФИО4, преследуя корыстную цель, он решил тайно и безвозмездно похитить имущество ФИО4 Реализуя задуманное, Бахтуразов Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду марки «STELS MISS 6300», взяв велосипед, выкатил его из помещения лестничной площадки, и вышел на улицу. Незаконно изъяв имущество ФИО4, с места совершения преступления скрылся. В последующем, Бахтуразов Д.А. похищенным у ФИО4 имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате действий Бахтуразова Д.А., ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 11 тысяч 500 рублей, который. является значительным.
Таким образом, Бахтуразов Д. А., своими действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Кроме того, 02 июля 2011 года Бахтуразов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества- Ананьева А.Г. причинил ему значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:
02 июля 2011 года Бахтуразов Д.А. около 11 часов реализуя свои намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор дома <адрес>, подошел к входной двери подъезда №, выждав момент, когда выйдет житель дома, и около 11 часов 40 минут прошел в помещение подъезда Дойдя до лестничной площадки № этажа, Бахтуразов Д.А. около входной двери <адрес>, увидел прислоненный к стене лестничной площадки и оставленный без присмотра велосипед марки «CORRATEC X-VERT S 01» («Корратэк ИКС-ВЕРТ ЭС 01»), стоимостью 57 тысяч 890 рублей, принадлежащий раннее ему не знакомому Ананьеву А.Г., преследуя корыстную цель, он решил тайно похитить имущество Ананьева А.Г. Реализуя задуманное, Бахтуразов Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и их реализации помешать не может, подошел к велосипеду марки «CORRATEC X-VERT S 01», выкатил его из помещения лестничной площадки, и вышел на улицу. Незаконно изъяв имущество Ананьева А.Г., Бахтуразов Д.А. с места совершения преступления скрылся. В последующем, Бахтуразов Д.А. похищенным им у Ананьева А.Г. имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате действий Бахтуразова Д.А., Ананьеву А.Г. причинен материальный ущерб на сумму 57 тысяч 890 рублей, что для Ананьева А.Г. является значительным.
Продолжая свои намерения, направленные на хищение имущества Ананьева А.Г. 02 июля 2011 года около 17 часов 15 минут Бахтуразов Д.А. вновь пришел во двор <адрес>, подошел к входной двери подъезда №,стал ждать момент, когда выйдет житель дома. 0коло 17 часов 20 минут прошел в помещение подъезда. Дойдя до лестничной площадки № этажа, Бахтуразов Д.А. около входной двери <адрес>, увидел прислоненный к стене лестничной площадки и оставленный без присмотра, велосипед марки «Garry Fisher» («Гарри Фишер»), стоимостью 10 тысяч 700 рублей, принадлежащий раннее ему незнакомому Ананьеву А.Г. Преследуя корыстную цель, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и их реализации помешать не может, Бахтуразов Д.А. подошел к велосипеду, выкатил его из помещения лестничной площадки, и вышел на улицу. Незаконно изъяв имущество Ананьева А.Г., с места совершения преступления скрылся. В последующем, Бахтуразов Д.А. похищенным им у Ананьева А.Г. имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате действий Бахтуразова Д.А., Ананьеву А.Г. причинен материальный ущерб на сумму 10 тысяч 700 рублей, что для Ананьева А.Г. является значительным. Своими действиями Бахтуразов Д.А. причинил Ананьеву А.Г. материальный ущерб на общую сумму 78590 рублей, который является значительным
Таким образом, Бахтуразов Д.А., совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи158 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил, два эпизода обвинения, предъявленные подсудимому Бахтуразову Д.А. в отношении потерпевшего Ананьева А.Г. квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ как один эпизод, поскольку преступление совершено в отношении одного и того же потерпевшего, в один день, с небольшим промежутком времени. Суд согласился с мнением государственного обвинителя, поскольку считает, что в отношении потерпевшего Ананьева А.Г. совершено одно продолжаемое преступление.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бахтуразов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бахтуразов Д.А. заявленное ранее ходатайство поддержал, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.
Заслушав подсудимого Бахтуразова Д.А., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Д.А. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания Бахтуразова Д.А. суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством по делу не установлено.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для назначения Бахтуразову Д.А. наказания с применением статьи 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бахтуразова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных статьями пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему лишение свободы:
По пункту «в» части. 2 статьи 158 УК РФ - по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 – 1 (один) год ;
По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Ананьева А.Г. 1 (один) год 6 месяцев ;
В соответствии со статьей 69 частью 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бахтуразову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.
Меру пресечения Бахтуразову Д.А. оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО- 3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Бахтуразову Д.А. исчислять с 5 июля 2011 года.
Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации, гарантийный талон №, товарный чек <данные изъяты> «Руденко А.Ш.» оставить на хранении потерпевшей ФИО4
Велосипеды марки «Карратэк», «Гарри Фишер», гарантийный талон №, кассовый чек № на похищенный велосипед марки «Корратэк» оставить на хранении потерпевшему Ананьеву А.Г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись Романова Н.В.
.
.