1-395/2011 Вступило в законную силу 16.02.2012



Дело № 1- 395/2011 г

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                 17 августа 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя Минигалеева И.Н.

подсудимого Касьянова C.Б.

адвоката специализированного филиала БРКА по г. Стерлитамаку Исмагилова Р.Г.

представителя потерпевшей ФИО4- ФИО1

при секретаре Латыповой Л.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касьянова C.Б.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

                    Касьянов С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

      В период времени с 18.00 часов 20 марта 2011 года до 15.00 часов 21 марта 2011 года между Касьяновым С.Б. и его супругой ФИО4 в квартире, расположенной по <адрес> произошла ссора, в результате которой у Касьянова С.Б. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4

    Реализуя свой умысел, Касьянов С.Б., находясь в указанном месте и в указанное время в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, нанес множество ударов руками в область жизненно-важных органов ФИО4 – голову, грудь и другим частям тела последней. При этом Касьянов С.Б. не предвидел возможности наступления смерти ФИО4 Своими действиями Касьянов С.Б. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде <данные изъяты>

     ФИО4, с полученными телесными повреждениями 21 марта 2011 года была госпитализирована в МБУЗ «Клиническая больница » г. Стерлитамак, где скончалась 31 марта 2011 г. от тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы с расхождением лобно-теменного шва, сопровождающейся кровоизлиянием в полость черепа осложненный отеком вещества головного мозга и вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга, причиненных Касьяновым С.Б.

                 В судебном заседании подсудимый Касьянов С.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с ФИО4 состоял в браке с 1999 года. Сначала в семье было все нормально. В последнее время ФИО4 стала злоупотреблять спиртными напитками, они стали ссориться. 21 марта 2011 года он с другом ФИО6 ходил в баню. Придя из бани домой, увидел, что его жена находится в состоянии алкогольного опьянения, он к ней стал предъявлять претензии по этому поводу, после чего между ними возникла ссора. <данные изъяты> от удара ФИО4 упала и ударилась об ванную. Он ее умыл, затем отвел в комнату и положил на кровать. ФИО4 храпела, он думал, что она спит. Сам лег спать. Когда домой пришла их дочь ФИО21, увидела ФИО4,. расплакалась и убежала из квартиры, вернулась с сотрудниками милиции, которые вызвали скорую помощь. Жену госпитализировали в больницу, где она скончалась. При каких обстоятельствах были сломаны ребра у жены, сказать не может. Считает, что тяжелую травму головы ФИО4 получила при падении и ударе об ванную.

                   Судом были оглашены показания подсудимого ФИО5, которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. (л.д.36-39)

                   Подсудимый ФИО5 их подтвердил, однако пояснил, что он следователю говорил, что ФИО4 ударилась об унитаз, поскольку лежала после падения у унитаза.

           Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

              Представитель потерпевшей ФИО4- ФИО1 суду показала, что ее мать в 1999 году вступила в брак с Касьяновым С.Б. В том же году у них родилась дочь Александра. Сама она проживала у бабушки. Мать с Касьяновым С.Б. сначала жили нормально, потом стали выпивать, Касьянов С.Б. избивал ее мать. 21 марта 2011 года ей позвонила сестренка Александра и сообщила о том, что Касьянов С.Б. избил мать и просила приехать. Когда она пришла в квартиру, увидела, что мать лежит на кровати и храпит, она была избита. Касьянов С.Б., был пьян. Подумав, что с матерью все в порядке, и она спит, уехала к бабушке. Около 20.00 часов она позвонила домой к матери, трубку взял сотрудник милиции и сообщил, что мать находится в бессознательном состоянии, ее е увезли в больницу. 31 марта 2011 года мать скончалась. Действиями Касьянова С.Б. ей причинен моральный вред, она потеряла близкого человека и просит взыскать с Касьянова С.Б. 500 000 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ее родители вместе выпивали, между собой ссорились, отец избивал мать, в связи с эти она жила у бабушки. 21 марта 2011 года она заехала домой проведать родителей. Своим ключом открыла входную дверь. Мать лежала на кровати и хрипела. На лице матери были синяки, лицо было опухлое. Она пыталась разбудить ее, но та не просыпалась. Спросила у отца, что случилось. Он ответил, что мать сама виновата. Она обратилась в 3-е отделение милиции и сообщила о сучившемся. В сопровождении сотрудника милиции пришла обратно в квартиру. Мать увезли на скорой помощи в больницу,. 31 марта 2011 года она умерла.

          Свидетель ФИО6 суду показал, что Касьянов С.Б. его друг, семья у него была нормальная. 20 марта 2011 года он вместе с Касьяновым С.Б. ходил в баню. В бане Касьянов С.Б. пил пиво, но пьяным не был. После бани они зашли домой к Касьянову С.Б. ФИО4 была пьяной, никаких телесных повреждений на ней не было. При нем между ФИО4 и Касьяновым С.Б., конфликта не было. На следующий день, 21 марта 2011 года он узнал, что ФИО4 госпитализировали в больницу с телесными повреждениями, которые причинил ей Касьянов С.Б.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает фельдшером скорой помощи. 21 марта 2011 года около <данные изъяты> часов о поступил вызов о том, что необходимо проехать по <адрес> для оказания медицинской помощи ФИО4 Прибыв в <адрес>, увидела лежащую на диване без сознания женщину, как позже узнала ФИО4 В квартире находился ее муж и сотрудники милиции. Муж сказал, что ФИО4 избили, били кулаками. О том, что она падала, он ничего не говорил. При осмотре ФИО4 установлено, что она находится в коме, ее голова была как подушка. Ее госпитализировали в МБУЗ КБ .

            Свидетель ФИО8 суду показала, что проживает по соседству с семьей Касьянова С.Б. Ей известно, что Касьянов С.Б. в последнее время выпивал со слов других соседей знала, что выпивает и ФИО4, но сама сказать о том, что ФИО4 пила не может, не видела ее пьяной. В целом по ее мнению, семья Касьянова С.Б., была положительной Что произошло квартире Касьянова С.Б. 21 марта 2011 года, она подробно не знает. В этот день она пришла домой около 19 часов. Видела в окно машину скорой помощи, в которую кого-то помещали на носилках. Позже узнала, что в больницу увезли ФИО4, ее избил ФИО9

            По ходатайству защиты подсудимого в судебном заседании в качестве дополнительных    свидетелей были опрошены ФИО10 и ФИО11

            Свидетель ФИО10 суду показал, что ФИО12 может охарактеризовать с положительной стороны, пьяного его никогда не видел, он работал, содержал семью. Ему известно, что ФИО4 занимала у соседей деньги и пропадала из дома на 3-4 дня.

             О том, что может охарактеризовать подсудимого Касьянова С.Б. только с положительной стороны показала в суде свидетель ФИО11

             Эксперт ФИО13 суду показал, что он исследовал труп ФИО4, телесные повреждения у последней находились на лице, что свидетельствует о том, что в момент нанесения ей ударов она находилась лицом к нападавшему, со стороны затылка никаких телесных повреждений обнаружено не было. Имеющиеся телесные повреждения, при падении с высоты собственного роста, ФИО4 получить не могла.

            Вина подсудимого Касьянова С.Б. в совершенном преступлении подтверждается и доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела и, которые были исследованы в судебном заседании:

    протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011 года, фототаблицей и схемой к нему, из которого видно, что была осмотрена квартира, расположенная по <адрес>, зафиксированы следы совершенного преступления ( л.д. );

              протоколом явки с повинной, из которого видно, что Касьянов С.Б. указал, о том, что 21 марта 2011 года в квартире по <адрес> в ходе ссоры с супругой ФИО4, возникшей на почве ревности, он избил последнюю, бил ее руками, ладошками. От полученных телесных повреждений ФИО4 была             госпитализирована в больницу ( л.д. );

             заключением эксперта согласно которому на основании судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, 1971 года рождения и данных представленной медицинской документации, лабораторных исследований следует,что у ФИО4 имели место повреждения - в виде <данные изъяты>

            Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупых предметов, как в горизонтальном так и вертикальном положении пострадавшей, при возможном взаиморасположении лицом к лицу, при падении с высоты собственного роста образование повреждений исключается.

             Смерть ФИО4 наступила от тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы с расхождением лобно-теменного шва, сопровождающейся кровоизлиянием в полость черепа осложненный отеком вещества головного мозга и вторичным кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга.

            Причинение телесных повреждений руками и ногами человека, не исключается ( л.д. );

            заключением эксперта , из которого видно, что на смыве с руки Касьянова С.Б., на отрезке материи, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека (. ).

                 Суд исследовав все доказательства по делу и оценив их в совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого Касьянова С.Б. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Касьянов С.Б. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4, т.е совершил преступление, предусмотренное статьей 111 частью 4 УК РФ.

              В судебном заседании подсудимый Касьянов С.Б., признавая вину в совершенном преступлении частично, пытался убедить суд, что потерпевшая ФИО4 не все имеющиеся у нее телесные повреждения получила от его действий, получила они их и от падения, в том числе и от удара об ванную. Однако его показания в этой части полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами.Сам подсудимый Касьянов С.Ю. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании пояснял, что удары кулаком и ладонью он наносил по лицу ФИО4 когда она сидела в кресле, т.е. находилась к нему лицом. Кроме того, согласно его показаниям в проеме двери ванной он нанес удар потерпевшей ФИО4 ладонью в лоб, отчего она упала и ударилась об ванную, которая находилась, по его описанию сзади нее, т.е. она вновь находилась к нему лицом. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, показаний опрошенного в суде эксперта ФИО13.Х.М., локализация телесных повреждений, имеющихся у ФИО4, свидетельствует о причинении их в момент нахождения ее как в вертикальном, так и вертикальном положении потерпевшей при возможном взаиморасположении лицом к лицу и при падении с высоты собственного роста исключаются. Эксперт ФИО13 подтвердил в судебном заседании, что в области затылка никаких телесных повреждений у ФИО4 не имеется. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого Касьянова С.Б. о получении потерпевшей ФИО4 телесных повреждении, при падении и ударе об ванную.

           Суд считает, установленным, что все телесные повреждения ФИО4 были причинены от умышленных действий подсудимого Касьянова С.Б. от его ударов руками по различным частям тела. Сам подсудимый Касьянов С.Б. пояснял, что он ранее занимался боксом, данное обстоятельство также свидетельствует о силе ударов, нанесенных подсудимым потерпевшей ФИО4

             Поэтому суд считает установленным, что подсудимый Касьянов С.Б. своими умышленными действиями причинил потерпевший тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

            При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ учитывает, что подсудимый Касьянов С.Б. вину в содеянном частично признал, раскаялся, написал явку с повинной (л.д.29-30), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судим.

.          Характеризуется он в быту и по месту работы положительно.

               Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не имеется.

            Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Касьянову С.Б. должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы, поскольку считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить ему достижение целей наказания.

                 Оснований для применения ему статьи 73 УК РФ у суда не имеется.

                 В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Касьянову С.Б. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

                  Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку в связи с потерей близкого человека- матери ей причинены нравственные страдания, однако не в том объеме как просит ФИО1, а в пределах разумного. Указанная ею сумма морального вреда -500 000 рублей, определена без учета материального положения подсудимого Касьянова С.Б., кроме того, у погибшей ФИО4 имеется еще один несовершеннолетний ребенок ФИО1, которая также имеет право на возмещение морального вреда.

                 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

                   Признать виновным Касьянова C.Б. в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Касьянову С.Б. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по РБ.

         Срок наказания Касьянову С.Б. исчислять с 17 августа 2011 года.

                 Взыскать с Касьянова C.Б. в пользу ФИО1 моральный вред в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

                 Вещественное доказательство: смыв с рук Касьянова С.Б., отрезок материи с пятнами вещества бурого цвета – уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

    .

                                       Федеральный судья                              Романова Н.В.