Дело №1-543/2011 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Стерлитамак ХаликоваФ.Ф.
подсудимой Илларионовой О.И.
защиты в лице адвоката Спекюрконсультации Кучумова А.И.
потерпевшего ФИО2
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Илларионовой О.И., <данные изъяты> ранее судимой по приговору Стерлитамакского городского суда от 21 июня 2010 года по статье 174 части 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Илларионова О.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут Илларионова О.И. находилась в своей квартире, расположенной по <адрес>, где с ней совместно находился сожитель ФИО2, который лежал на диване перед телевизором. Илларионова О.И. подошла к дивану и села рядом с лежащим ФИО2, а потом попыталась лечь рядом с ним, но последний столкнул ее на пол, аргументируя это тем, что на диване мало места для двоих, в результате чего Илларионова О.И. упала на пол, встав с пола, вновь попыталась лечь, рядом с ФИО2, но последний еще раз столкнул ее с дивана. На этой почве между ними возникли личные неприязненные отношения Илларионова О.И. рукой ударила по лицу ФИО2 В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, ФИО2 схватил со столика в зальной комнате пустую банку из-под гранатового сока и ударил ею по голове Илларионовой О.И. В этот момент у Илларионовой О.И. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя свой умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, около 22 часов 10 минут Илларионова О.И. забежала на кухню, и правой рукой с кухонного стола взяла нож, осознавая противоправность и возможные тяжкие последствия своих действий для жизни и здоровья ФИО2, выбежала в зальную комнату, где умышленно нанесла ФИО2 удар ножом в область живота. В результате умышленных действий, Илларионова О.И. причинила ФИО2 согласно заключения эксперта № от 17 июня 2011 года телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Илларионова О.И. совершила преступление, предусмотренное статьей 111 частью 1 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Илларионова О.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Илларионова О.И. заявленное ранее ходатайство поддержала, при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ей разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ей понятны, это ее личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.
Заслушав подсудимую Илларионову О.И., адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Илларионовой О.И. в особом порядке и вынесении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно статьи 60 части 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании статьи 61 УК РФ суд признает, что Илларионова О.И. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, в настоящее время беременна, также учитывает в момент совершения преступления неправильное поведение самого потерпевшего.
Характеризуется Илларионова О.И. в быту положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
На основании приговора Стерлитамакского городского суда от 21 июня 2010 года Илларионова О.И. осуждена по статье 175 части 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %, условно, с испытательным сроком 1 год, новое преступление совершила в период отбывания наказания, поэтому в соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и присоединению к назначенному наказанию по данному делу.
Оснований для назначения наказания с применением статей 73 УК РФ а также с применением статьи 82 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Илларионову О.И. в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В силу статьи 74 части 5 УК РФ отменить Илларионовой О.И. условное осуждение, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда от 21 июня 2010 года, в соответствии со статьей 71 УК РФ назначенные ей исправительные работы считать 4 месяцами лишения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательную меру наказания ей назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Илларионовой О.И. изменить, взять из зала суда под стражу и содержать в СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания ей исчислять с 26 сентября 2011 года.
Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной ручкой - уничтожить, футболку передать в пользование потерпевшего ФИО2
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья : подпись Н.В. Романова
.
.