Дело № 1-756/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Ермакова Д.В.,
адвоката Черникова С.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зариповой Э.Р. ,
потерпевшего ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ермакова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:
приговором мирового судьи судебного участка № по г. Стерлитамак от 17 декабря 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, измененного приговором Стерлитамакского городского суда от 01 марта 2010 года со снижением наказания до 9 месяцев лишения свободы. Освободился 16 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотреннего п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
02 августа 2011 года около 09ч.00мин. Ермаков Д.В., находясь по <адрес>, у знакомой ФИО5 распивал с ней и со знакомым ФИО8 спиртные напитки. Около 11ч.00мин. Ермаков Д.В. с целью продолжения распития спиртных напитков, предложил ФИО6, проехать вместе с ним к его знакомой ФИО7, проживающей ранее по <адрес> чтобы занять у нее денег на покупку спиртного. Примерно в 11ч.30мин. Ермаков Д.В. и ФИО6 приехали по указанному адресу, где Ермаков Д.В. постучался в дверь <адрес>, после того как Ермакову Д.В. дверь никто не открыл, у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Ермаков Д.В. с целью скрыть свое противоправное деяние, сообщил ФИО6, что он ранее здесь проживал и хочет забрать свои вещи, тем самым ввел в заблуждение ФИО6 относительно правомерности своих действий. Далее Ермаков Д.В. около 11ч.33мин., <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил телевизор цветного изображения марки «ЭсЭф-21Джей50Ка», стоимостью 1 тысяча рублей, пульт управления oт телевизора цветного изображения марки «ЭлДжи» модели «ЭсЭф-21Джей50Ка», стоимостью 80 рублей, ДиВиДи-плеер марки «Мистери» модели «ВДВ728У», стоимостью 800 рублей, утюг марки «Электа» стоимостью 1 тысяча рублей, электрический чайник марки «Супра» модели «КЕС-1201» стоимостью 450 рублей, пароварку марки «Атлант» модели «АТН-605», стоимостью 1 тысяча рублей и электрическую плитку марки «Злато» стоимостью 1 тысяча рублей,принадлежащие ФИО12, похищенные вещи, сложив в найденные им на кухне пакеты, которые не представляет материальной ценности, вынес в коридор. Далее, ФИО9, понимая, что похищенное имущество он один не сможет унести, позвал на помощь введенного в заблуждение относительно правомерности своих действий стоящего в подъезде дома ФИО6 После чего ФИО9 совместно с ФИО10 унесли похищенные вещи с места преступления, далее ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ермаковым Д.В., потерпевшему ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 тысяч 330 рублей.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника обвиняемый Ермаков Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО11 суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Ермаков Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнения государственного обвинителя и потерпевшего,защитника, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Ермакову Д.В. обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Ермакова Д.В., в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
Действия Ермакова Д.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.,т.к. санкция данной статьи в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г. ухудшает положение Ермакова).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное возмещение ущерба,наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание обстоятельства Ермакова Д.В. отсутствуют.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Ермаковым Д.В. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.141,143,145).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает,что оснований для изменения категории преступления,совершенного Ермаковым Д.В. на менее тяжкую не имеется.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ермакову Д.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26ФЗ ) и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ермакову Д.В.до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Ермакову Д.В. исчислять с 19 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства : ДиВиДи-плеер, телевизор,пульт от телевизора, пульт от «DVD” плеера,электрический чайник,утюг,электроплитку возвращенные потерпевшему оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Алибаева А.Р.