Дело № 1-110/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стерлитамак Вагина И.В.,
подсудимого Кусакина А.В.,
защиты в лице адвоката Юрьева П.И.,
при секретаре Давлетшиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кусакина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 02.08.2011 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 ноября 2011 года, около 04 00 минут, Кусакин А.В., находясь в своей <адрес>, где у последнего возник умысел на изготовление наркотического средства-<данные изъяты>. Имея все исходные препараты, ФИО4 путем <данные изъяты>, используемых для приготовления наркотического средства-<данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство-<данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма, часть которого употребил внутривенно, оставшуюся часть наркотического средства поместил в пузырек, который после употребления положил в правый передний карман своих джинсовых брюк и вышел на улицу, тем самым стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство.
В последующем, продолжая незаконное хранение наркотического средства, 27 ноября 2011 года, около 07 часов 40 минут, возле <адрес> РБ, Кусакин был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Кусакина А.В., в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 05 минут, в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ, № от 12.12.2011года, содержит наркотическое средство-<данные изъяты>, массой сухого остатка на момент изъятия, согласно справки об исследовании 4-го отдела ЭКЦ МВД по РБ, № от 27.11.2011 года, <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
<данные изъяты>, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Действия Кусакина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Кусакин А.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Кусакиным А.В. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Кусакиным А.В. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя исключает квалифицирующий признак «изготовление» как излишне вмененный и квалифицирует действия подсудимого Кусакина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Кусакину А.В., судом принимается во внимание признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, и личности подсудимого, характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 02.08.2011 года к условной мере наказания, но не сделавшего положительных выводов для себя, и вновь совершившего преступление в течение короткого промежутка времени, суд считает правильным назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением Кусакину А.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода.
Обязательные либо исправительные работы и ограничение свободы не могут быть назначены Кусакину А.В. в силу того, что их воздействие на подсудимого не способно повлиять на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кусакина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 02 августа 2011 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 02.08.2011 года окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кусакину А.В. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Э.Р. Шайхлисламов