1-3/2012 Вступило в законную силу 21.02.12



    дело № 1-3/2012 г.

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года                                                                                                                          г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Стерлитамак Туктарова Ф.Р.,

подсудимого Куватова А.Н.,

защиты в лице адвоката Юрьева П.И., представившего удостоверение , ордер 021711 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетшиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Куватова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 10 по г.Стерлитамак от 19.07.2005 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Стерлитамакского городского суда от 19.10.2005 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; приговором Ленинского районного суда г.Красноярска от 14.02.2007 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края, по постановлению Стерлитамакского городского суда от 14.10.2008 года условно-досрочное освобождение отменено и заменено на лишение свободы на тот же срок, освобожден по отбытии срока 31.01.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Куватов А.Н. совершил открытое хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 года, около 01 часа 30 минут проходя по аллее возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Куватов А.Н. увидев впереди идущую ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий выхватил из левой руки ФИО4, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: водительское удостоверение на имя ФИО4 стоимостью 800 рублей, санитарная книжка на имя ФИО4 стоимостью 5 рублей, календарь на 2011 года стоимостью 10 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 50 рублей, открытка стоимостью 5 рублей, деньги в сумме 34 рубля 40 копеек, пачка сигарет «Нехт» стоимостью 21 рубль 50 копеек, соус для мяса «Кальве» стоимостью 50 рублей 60 копеек, сим-карта абонента «Билайн», не смотря на неоднократные требования потерпевшей с места преступления, скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1176 рублей 50 копеек.

Действия Куватова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

В судебном заседании Куватов А.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Куватовым А.Н. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Куватовым А.Н. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Куватова А.Н. по ч. 1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куватовым А.Н. преступления.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает справедливым назначить Куватову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление Куватова А.Н. без реального отбывания наказания, что исключает возможность применения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Куватову А.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Исправительные, обязательные, принудительные работы и ограничение свободы не могут быть назначены Куватову А.Н. в силу того, что их воздействие на подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы и вновь совершившего умышленное преступление в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, не способно повлиять на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куватова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Срок наказания Куватова А.Н. исчислять с 11 января 2012 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку, водительское удостоверение на имя ФИО4, санитарная книжка на имя ФИО4, календарь на 2011 года, кошелек черного цвета, открытка, деньги в сумме 34 рубля 40 копеек, пачка сигарет «Нехт», соус для мяса «Кальве», сим-карта абонента «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО4

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                                               Э.Р. Шайхлисламов