1-143/12 Вступило в законную силу 12.03.12



                                                                Дело 1-143/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года                                                                                                     г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,

подсудимого Богданова В.А.

защитника Юрьева П.И.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

при секретаре Стародубовой Л.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    01 ноября 2011 года, около 10 часов 20 минут, Богданов В.А. зная, что ФИО4 – жена ФИО2 ушла на работу, подошел к лоджии <адрес>, расположенной на первом этаже и подобрав с <данные изъяты>. После чего через образовавшийся проем перелез на лоджию вышеуказанной квартиры, откуда прошел в зал квартиры, тем самым незаконно проник в жилище ФИО2 Находясь в зале Богданов В.А. увидел мужские брюки, принадлежащие ФИО2, стоимостью 300 рублей, и, взяв их прошел в прихожую, где с полки шкафа взял мужской джемпер, стоимостью 300 рублей, а с вешалки куртку ФИО2, стоимостью 700 рублей. Данные вещи Богданов В.А. одел на себя, тем самым тайно похитил их. В правом боковом кармане куртки Богданов В.А. обнаружил денежные средства в сумме 1100 рублей, которые он также оставил себе, тайно похитив их. Незаконно изъяв имущество ФИО2 Богданов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Следствием действия Богданова В.А. квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т.е. кража.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Богданов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого Богданова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Богданова В.А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т.е. кража.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Богданов В.А.      ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Богданова В.А.          условное осуждение.

          Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Богданова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Богданова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ, без ее уведомления не менять место жительства, возместить потерпевшему ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения Богданову В.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - брюки черного цвета, джемпер серого цвета, куртку черного цвета, ключ от <адрес>, переданные на хранение потерпевшему оставить в распоряжении ФИО2 Ботинки мужские, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности в распоряжение Богданова В.А.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

    .

.

.