Дело 1-146/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,
подсудимого Курбангулова А.Р.
защитника Юнусовой Г.Р.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбангулова А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
установил:
08 ноября 2011 года, около 19.00 часов, Курбангулов А.Р. находился в своей комнате общежития №, расположенной в <адрес> РБ, где взял с полки своего шкафа водительское удостоверение №, выданное на имя его двоюродного брата ФИО2, и с целью использования данного удостоверения как документа, предоставляющего право управления транспортным средством, в связи с тем, что водительского удостоверения он был лишен, наложил свою фотографию на фотографию на водительском удостоверении ФИО2, заклеил ее скотчем, что подтверждается заключением эксперта № от 19.12.2011 года. Тем самым Курбангулов А.Р. незаконно изменил часть подлинного документа для использования его в личных целях. После чего Курбангулов А.Р. 22 ноября 2011 года, около 21 часа 35 минут, проезжая возле <адрес>, при проверке документов предъявил подделанное им водительское удостоверение инспектору ППС ОГИБДД УМВД России по г. Стерлитамак и был им задержан, впоследствии вышеуказанное удостоверение было у него изъято в период времени с 21.40 часов до 21.59 часов 22.11.2011 года.
Действия Курбангулова А.Р. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права в целях его использования.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Курбангулов А.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Курбангулова А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Курбангулова А.Р. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права в целях его использования.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить ФИО2 условное осуждение.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курбангулова А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Курбангулова А.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Курбангулову А.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – водительское удостоверение серии №, выданное на имя ФИО2, хранящееся при уголовном деле, передать по принадлежности в распоряжение ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.