Дело 1-139/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 февраля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,
подсудимого Галикеева А.З.
защитника Иванова А.Ю.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галикеева А.З., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
В конце сентября 2011 года, около 15 часов, Галикеев А.З. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь у обочины дороги, расположенной на <данные изъяты>, на заброшенном участке местности, осуществляя свои преступные намерения, собрал для личного употребления <данные изъяты> в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство общей массой после высушивания не менее <данные изъяты> грамма и стал его незаконно хранить при себе. После чего Галикеев А.З. указанное наркотическое спрятал под камнями за конечной остановкой поселка <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес>, где незаконно стал хранить.
07 декабря 2011 года, около 18 часов 50 минут, Галикеев А.З. зная, что у него за конечной остановкой поселка <данные изъяты> находятся остатки наркотического средства, решил его забрать для личного потребления. Галикеев А.З. придя к вышеуказанному месту забрал оставленное им растение конопли, переложив в два бумажных свертка, один из которых убрал в правый рукав куртки, которая была на нем, а другой сверток убрал под резинку носка, одетого на правую ногу, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – <данные изъяты>), общей массой после высушивания не менее <данные изъяты> грамма. Далее около 19.00 часов 07 декабря 2011 года проходя мимо <адрес> с целью установления личности Галикеев А.З. был остановлен сотрудниками полиции и приглашен для личного досмотра. В ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 7 минут 7 декабря 2011 года сотрудником полиции Управления МВД России по г. Стерлитамак в правом рукаве куртки Галикеева А.З. был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 22.12.2011 года является наркотическми средством – <данные изъяты>), массой после высушивания на момент первичного исследования <данные изъяты> грамма, а также под резинкой носка, одетого на правую ногу был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 22.12.2011 года является наркотическми средством – <данные изъяты>), массой после высушивания на момент первичного исследования <данные изъяты> грамма, общая масса обнаруженного наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.
Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года), масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма является крупным размером.
Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года.
Действия Галикеева А.З. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Галикеев А.З. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Галикеева А.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Галикеева А.З. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Галикеев А.З. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание, что Галикеев А.З. не работает, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галикеева А.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием не более 4 часов в день.
Меру пресечения Галикееву А.З., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения Управления МВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД по г. Стерлитамак. Две пустых гильзы от папирос «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.