Дело 1-144/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,
подсудимого Файзуллина И.Р.
защитника Япрынцева С.Н.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Файзуллина И.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
13 декабря 2011 года, в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов, Файзуллин И.Р., находясь у себя дома по <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории Российской Федерации решил изготовить наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления. Имея при себе все исходные препараты и подручные средства, Файзуллин И.Р. незаконно изготовил путем <данные изъяты> указанное вещество. Полученное средство он налил в полимерный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., тем самым незаконно изготовил наркотическое средство не менее <данные изъяты> грамма и без цели сбыта стал незаконно хранить при себе.
13 декабря 2011 года, около 18 часов 55 минут, Файзуллин И.Р. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в опорный пункт полиции, расположенный по <адрес>, где в период времени с 19.00 часов до 19 часов 10 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане его джинсов был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала с надписью на этикетке «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл. В указанном пузырьке на момент изъятия согласно справки об исследовании № от 14 декабря 2011 года находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамм ( в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> жидкости).
Согласно заключения эксперта МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от 22.12.2011 года, представленная на экспертизу жидкость, объемом <данные изъяты> мл., на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерном пузырьке, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, изъятый у Файзуллина И.Р., массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру.
Действия Файзуллина И.Р. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Файзуллин И.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Файзуллина И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Файзуллина И.Р. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Файзуллин И.Р. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание, что Файзуллин И.Р. не работает, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере № МЗ РБ с диагнозом «наркомания опийная», суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Файзуллина И.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Файзуллину И.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.