1-171/12 Вступило в законную силу 05.03.12



                                                                Дело 1-171/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                                                                     г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,

подсудимого Данилова С.Н.

защитника Рузанову Д.П.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    02 декабря 2011 года, Данилов С.Н. находясь у себя дома по <адрес>, зная о том, что оборот наркотических веществ запрещен на территории России, в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты>, используя имеющиеся необходимые ингредиенты и подручные средства путем <данные изъяты> изготовил вышеуказанное вещество. Полученное средство Данилов С.Н. набрал в два шприца однократного применения, <данные изъяты>. соотвественно, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство не менее <данные изъяты> грамм и без цели сбыта стал незаконно хранить у себя на кухне на столе по вышеуказанному адресу.

    В этот же день, 02 декабря 2011 года, в период времени с 18.00 часов до 18 часов 35 минут в ходе оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, в <адрес>, на кухне у Данилова С.Н. были обнаружены и изъяты со стола два шприца однократного применения, в которых на момент изъятия согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма ( в ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> мл. жидкости).

    Согласно заключения эксперта отдела МЭКО ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная на экспертизу жидкость, общим объемом <данные изъяты> мл и <данные изъяты> мл.) на момент проведения экспертизы, содержащаяся в двух шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка, соответственно <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. Общая масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> грамм.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.<данные изъяты> года.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, изъятый у Данилова С.Н., массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру.

Действия Данилова С.Н. органами дознания квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Данилов С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Данилова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Данилова С.Н. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Данилов С.Н.            ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что Данилов С.Н. не работает, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Данилову С.Н., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты>, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управления МВД России по г. Стерлитамак. <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

    .

.

.