1-170/12 Вступило в законную силу 05.03.12



                                       Дело 1-170/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                                                                     г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,

подсудимой Сагадиевой С.И.

защитника Рузанова Д.П.,

    представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагадиевой С.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

05 декабря 2011 года, около 20.00 часов, Сагадиева С.И. находилась возле аптеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у неустановленного дознанием лица приобрела из рук в руки за 100 рублей для личного употребления два шприца однократного применения с жидкостью внутри, которая согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РБ МЭКО от 08.12.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма. Тем самым Сагадиева С.И. незаконно приобрела наркотическое средство для личного употребления. После чего Сагадиева С.И. положила данные два шприца в левый внутренний карман свой куртки и стала незаконно хранить их при себе. В этот же день 05 декабря 2011 года, около 22 часов 05 минут, Сагадиева С.И. находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда <адрес>, была задержана сотрудниками полиции, которые произвели ее досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане ее куртки обнаружили и изъяли два шприца однократного применения с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдела с дислокацией в <адрес> от 27.12.2011 года и согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общая масса согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РБ МЭКО от 08.12.2011 года составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Действия Сагадиевой С.И. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Сагадиева С.И. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Сагадиевой С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Сагадиевой С.И. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Сагадиева С.И.                                   ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что Сагадиева С.И. не работает, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимой наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагадиеву С.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Сагадиевой С.И., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящееся в Управлении МВД России по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                         подпись             Ф.Г. Рамазанов

.

.

.