Дело 1-168/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 22 февраля 2012 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,
подсудимого Насырова И.И.
защитника Фаварисовой Е.В.,
представившей удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2
при секретаре Хабибуллиной Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насырова И.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
21 декабря 2011 года, около 21 часа 50 минут, Насыров И.И. находился возле сквера напротив <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО2, у которой в руке находился кошелек. В этот момент у Насырова И.И. внезапно возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение данного кошелька. Осуществляя свои преступные намерения, Насыров И.И. подошел <данные изъяты> к ФИО2 и, действуя открыто без применения насилия, выхватил из руки последней кошелек, стоимостью 1500 рублей в котором находились: мобильный телефон «Самсунг Ай 9100», стоимостью 23500 рублей, денежные средства в сумме 262 рубля, брелок, стоимостью 100 рублей и стал убегать с похищенным, при этом не реагируя на законные требования ФИО2 о возвращении кошелька. Действия Насырова И.И. не повлекли за собой более тяжких последствий, поскольку он был задержан посторонними лицами при попытке скрыться с места происшествия и не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным в полном объеме, т.е. причинить ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 25362 рубля.
Органами дознания действия Насырова И.И. квалифицированны по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. покушение на грабеж.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Насыров И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого Насырова И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Насырова И.И. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. покушение на грабеж.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Насыров И.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также позицию потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Насырову И.И. . условное осуждение.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Насырова И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Насырова И.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ Стерлитамакского района, без ее уведомления не менять место работы и место жительства.
Меру пресечения Насырову И.И., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – перечисленные в постановлении о признании и приобщении вещественных доказательств от 30.12.2011 года (л.д. 38) и переданные на хранение потерпевшей ФИО2 оставить в ее распоряжении.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.