1-169/12 Вступило в законную силу 02.03.12



                                                                Дело 1-169/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                                                                                                     г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,

подсудимого Зеленова В.Л.

защитника Рузанова Д.П.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленова В.Л., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    12 декабря 2011 года, около 17.00 часов, Зеленов В.Л. находился на кухне своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> и, зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории Российской Федерации, решил изготовить наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления. Имея при себе все исходные препараты, Зеленов В.Л. незаконно изготовил путем <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, для личного употребления. После чего Зеленов В.Л. набрал полученное им наркотическое средство в полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>», положил его в правый наружный карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить полученное наркотическое средство – дезоморфин.

    Далее, Зеленов В.Л., продолжая незаконно хранить при себе изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты>, 12 декабря 2011 года, около 19.00 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта от 28.12.2011 года и списка «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка на момент изъятия <данные изъяты> грамма, согласно справки об исследовании от 13.12.2011 года ЭКЦ МВД по РБ межрайонный отдел , которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Зеленова В.Л. органами дознания квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Зеленов В.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Зеленова В.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Зеленова В.Л. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Зеленов В.Л.            ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что Зеленов В.Л. не работает, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленова В.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Зеленову В.Л., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения Управления МВД России по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управления МВД России по г. Стерлитамак.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

    .

.

.