Дело 1-179/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 марта 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,
подсудимой Пысиной И.А.,
адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Стародубовой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пысиной И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
30 октября 2011 года, около 18 часов 00 минут Пысина И.А. находилась в <адрес>, где она в тот момент проживала без регистрации. В это время у нее возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта, а именно для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Пысина И.А. используя компьютер, связалась посредством интернет - связи с неустановленным следствием лицом и сообщила ему, что хочет приобрести <данные изъяты> наркотического средства для личного употребления. Далее Пысина И.А. получила на адрес своей электронной почты сообщение с указанием номера сотового телефона (киви - кошелька), на который Пысина И.А. должна была перечислить денежные средства в сумме 1500 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. В этот же день, около 18 часов 30 минут, Пысина И.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по нечетной стороне <адрес>, а именно за домом № по <адрес>. Пысина И.А., находясь на данной остановке, подошла к терминалу «Объединенные системы моментальных платежей», и через данный терминал перечислила деньги в сумме 1500 рублей на неустановленный следствием номер сотового телефона. Далее, около 18 часов 40 минут, Пысина И.А. на адрес своей электронной почты получила сообщение с указанием места нахождения наркотического средства. Затем Пысина И.А. продолжая свои преступные действия, 30.10.2011 года, около 19 часов 00 минут пришла по адресу, указанному в сообщении, а именно - к подъезду № <адрес>. Пысина И.А. подошла к расположенному на первом этаже второму окну слева от подъезда, и из-под карниза указанного окна справа достала прикрепленный лентой скотча 1 полиэтиленовый пакетик с клипсой с наркотическим средством – порошкообразным веществом – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство. Указанный полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри наркотическим средством Пысина И.А. положила к себе для хранения в левый карман куртки.
Далее Пысина И.А. незаконно хранила при себе пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>) до 15 часов 43 минут 01 ноября 2011 года, т.е. до изъятия данного наркотического средства в ходе ее личного досмотра сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в городе Стерлитамак, расположенного по <адрес>. Согласно справке об исследовании № от 02.11.2011 года установлено, что выданное гр. Пысиной И.А. вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике с <данные изъяты>, является наркотическим средством – <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г вещества, возвращается <данные изъяты> г. Согласно заключения эксперта № от 20.11.2011 года установлено, что представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> г на момент проведении экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты>. В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> г вещества, возвращается <данные изъяты> г.
<данные изъяты> и все смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № от 07.07.2011 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ… (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года. Следовательно <данные изъяты> также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно изменениям к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> грамм, является особо крупным размером.
Следствием действия Пысиной И.А. квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Пысина И.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Пысиной И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Пысиной И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующего признака - незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, мотивировав тем, что вина Пысиной И.А. подтверждается только ее признательными показаниями, каких-либо иных доказательств приобретения наркотических средств не представлено. Суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным, поскольку его доводы исходят из содержания предъявленного обвинения, в связи, с чем признак незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, подлежит исключению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Пысиной И.А. правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Пысиной И.А. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику (л.д.70).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Пысиной И.А. наказание в виде лишения свободы, исходя из ее семейного и имущественного положения, без применения штрафа.
Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, все вышеперечисленные обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.67,69,75), суд пришел к выводу о возможности исправления Пысиной И.А. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пысину И.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Пысину И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные инспектором УИИ, не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Пысиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения управления МВД России по г. Стерлитамак - уничтожить (л.д.27).
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: судья: подпись Ф.Г. Рамазанов
Копия верна: судья: Ф.Г. Рамазанов
.