Дело 1-156/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 февраля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Тихонова И.Г.
защитника Мигранова И.М.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО3
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 ноября 2010 года, около 20 часов 50 минут, Тихонов И.Г. пришел в <адрес>, где проживают его бывшая жена ФИО2 с детьми и родной брат жены ФИО3 При этом ФИО3 увидев Тихонова И.Г., который зарегистрирован в данной квартире, а проживает по другому адресу, стал говорить ему, чтобы он выписался из данной квартиры. В ходе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений у Тихонова И.Г. возник противоправный, преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Тихонов И.Г. взял стоящую в зале у дивана металлическую трубу от гардины и прошел в спальную комнату, где находился ФИО3 Находясь в спальной комнате, около 21.00 часа 27 ноября 2010 года, Тихонов И.Г. умышленно, имеющейся у него металлической трубой стал наносить множественные удары ФИО3 по телу, по ногам. ФИО3 уклоняясь от ударов лег на левый бок и укрылся одеялом. Однако, Тихонов И.Г. продолжая свои преступные действия, продолжал наносить удары ФИО3 по правой ноге. В результате преступных действий Тихонова И.Г., ФИО3, согласно заключения эксперта № от 16 декабря 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ушибов мягких тканей левого плеча, левой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты <данные изъяты>
Следствием действия Тихонова И.Г. квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Тихонов И.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 согласны с ходатайством подсудимого Тихонова И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Тихонова И.Г. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Тихонов И.Г. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, а также позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Тихонову И.Г. условное осуждение.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова И.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Тихонова И.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Тихонову И.Г., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.