1-158/12 Вступило в законную силу 27.02.12



                                                                Дело 1-158/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                                                                     г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,

подсудимого Казанцева В.В.

защитника Юрьева П.И.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    24 июля 2010 года Казанцев В.В., находясь напротив <адрес>, в лесопосадке на берегу реки Ашкадар, заведомо зная, что оборот наркотических веществ запрещен на территории России, в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта и обладая навыками изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, используя необходимые ингредиенты и подручные средства путем <данные изъяты> изготовил вышеуказанное вещество, которое набрал в пузырек из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», тем самым незаконно изготовил наркотическое средство не менее <данные изъяты> грамма и без цели сбыта стал незаконно хранить при себе в правом кармане брюк.

    24 июля 2010 года, около 19 часов 45 минут в ходе оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, возле <адрес> был задержан Казанцев В.В. В ходе его личного досмотра, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, в правом кармане брюк Казанцева В.В. был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, которая на момент изъятия согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма ( в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> мл. жидкости).

    Согласно заключения эксперта отдела ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость объемом <данные изъяты> мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамм.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, изъятый у Казанцева В.В., массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру.

Действия Казанцева В.В. органами дознания квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Казанцев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Казанцева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Казанцева В.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Казанцев В.В.           ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Казанцеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Казанцева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Казанцеву В.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранящийся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

    .

.

.