Дело № 1-126/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Миннигалиева И.Н.
защитника Ахметовой Р.В.,
подсудимого Гаврилова В.А.,
при секретаре Гавриловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова В.А., <данные изъяты> ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 06 марта 2001 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, согласно постановления Салаватского городского суда о 17 ноября 2004 года считать осужденным по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 27 марта 2009 года освобожденного по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце апреля 2011 года Гаврилов В.А. находясь в садовом домике № садоводческого товарищества <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принадлежащем его умершему в 2008 году брату ФИО4, в деревянном ящике, среди вещей, принадлежащих его брату, нашел обрез ружья, который согласно заключения эксперта ЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от 16.11.2011 года, является обрезом ружья, изготовленным из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты>, путем <данные изъяты> и относится к атипичному огнестрельному оружию. После этого Гаврилов В.А. в тот же день взял вышеуказанный <данные изъяты> и вместе с ним отправился в строение, расположенное на садовом участке № садоводческого товарищества <данные изъяты>», расположенный по ул. Западная г. Стерлитамак, где завернул данный обрез в кусок материи и спрятал внутрь дивана. Тем самым стал незаконно хранить <данные изъяты> огнестрельного охотничьего ружья марки «<данные изъяты> который в последующем хотел использовать в качестве предмета для самообороны, который 29 октября 2011 года в период времени с 14.20 часов до 15.10. часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.А. поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Гаврилов В.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимый Гаврилов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Гаврилова В.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
Действия Гаврилова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (в ред. Федерального закона от 21.07.2004г № 73 ФЗ).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений, но в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным назначить наказание подсудимому по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Гаврилов В.А. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит,страдает заболеванием рак кожи правой орбиты 3 стадии,рецидив.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гаврилову В.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Гаврилову В.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004г. №73 ФЗ ) и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаврилову В.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Гаврилову В.А. исчислять с 28 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства: обрез ружья, изготовленный из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящийся в Управлении МВД по г. Стерлитамак передать в ХОЗО МВД РБ для уничтожения.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись Алибаева А.Р.
.
.