Дело № 1-142/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.
подсудимого Липского В.М.,
адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Чернова С.А,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Липского В.М., <данные изъяты> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 7 по г. Стерлитамак от 23 мая 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( 4 эпизода) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка № 8 по г. Стерлитамак, и. о. мирового судьи с/у № 7 по г. Стерлитамак от 20.10.2011 года условное осуждение отменено с исполнением наказания; приговором мирового судьи судебного участка № 8 по г. Стерлитамак, и. о. мирового судьи с/у № 7 по г. Стерлитамак от 26 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 23.05.2011 года и окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липский В.М., не имея постоянного источника дохода, 09 октября 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь возле подъезда № <адрес>, на обочине дороги обнаружил сильнодействующее вещество – <данные изъяты> грамма, содержащееся в пяти стеклянных ампулах с надписью на этикетке «<данные изъяты>% <данные изъяты> мл», находящиеся в ячейковой упаковке из полимерного материала, присвоил найденное, тем самым незаконно, в нарушение требований Приказа № Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. (в ред. от 06.08.2007 г.) приобрел указанное сильнодействующее вещество, которое стал незаконно хранить при себе, в карманах носимой одежды в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Так, Липский В.М., реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы, 12 октября 2011 года в период времени с 17 часов 51 минут до 18 часов 00 минут, находясь возле подъезда № <адрес>, за полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 50 рублей, отделив часть имеющегося у него сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», сбыл ФИО4, путем передачи из рук в руки, вышеуказанное сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, содержащееся в одной стеклянной ампуле с надписью на этикетке «<данные изъяты>% <данные изъяты> мл».
В свою очередь, ФИО4, участвующий, согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 12 октября 2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное сильнодействующее вещество.
Оставшуюся часть сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, содержащееся в четырех стеклянных ампулах, с надписью на этикетке «<данные изъяты>% <данные изъяты> мл», находящихся в ячейковой упаковке из полимерного материала Липский В.М. продолжал незаконно хранить при себе, в правом наружном кармане куртки в целях дальнейшего незаконного сбыта, до его задержания сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ 12 октября 2011 года.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по <адрес> задержан Липский В.М. В ходе личного досмотра Липского В.М., произведенного на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда № <адрес> в период времени с 18 часов 43 минут до 18 часов 49 минут 12 октября 2011 года сотрудники полиции в правом наружном кармане куртки Липского В.М. обнаружили и изъяли сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> граммов, содержащееся в четырех стеклянных ампулах, с надписью на этикетке «<данные изъяты>% <данные изъяты> мл», находящихся в ячейковой упаковке из полимерного материала, которое Липский В.М. незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта.
Так, Липский В.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».
Тем самым, Липский В.М. лицо, самостоятельно не употребляющее сильнодействующие вещества, своими умышленными действиями, направленными на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», которым диазепам внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерацией» по состоянию на 24 ноября 2004 года (официальное издание Постоянного Комитета по контролю наркотиков).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.07 г. № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сильнодействующего вещества– <данные изъяты>, равная <данные изъяты> грамма, является крупным размером данного сильнодействующего вещества.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника обвиняемый Липский В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Липский В.М. суду показал, что обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Липский В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Липскому В.М. обвинение по ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст.234 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Липского В.М. в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
Действия Липского В.М. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30-ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Из обвинения Липского В.М. следует исключить незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами в крупном размере в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Липского В.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Липского В.М. не установлено.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Липский В.М. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Липскому В.М. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершено неоконченное преступление (ч.3 ст. 66 УК РФ).
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Липскому В.М. не имеется.
Липский В.М.совершил преступление по данному делу до вынесения приговора и. о. мирового судьи с/у № по г. Стерлитамак от 26.12.2011г. и окончательное наказание Липскому В.М. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Липскому В.М. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Липского В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору и. о. мирового судьи с/у № по г. Стерлитамак- мирового судьи судебного участка № по г. Стерлитамак от 26 декабря 2011 года окончательно определить Липскому В.М. наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Липскому В.М. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Липскому В.М. исчислять с 28 января 2012 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> г., смывы <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ- уничтожить, денежные средства в сумме 50 (пятьдесят) рублей-передать по принадлежности в УФСКН РФ по РБ.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
Председательствующий судья: подпись Алибаева А.Р.
.
.