1-658/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 10 января 2012 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,
подсудимого Полина Ю.И.,
защиты в лице адвоката Кумакшевой И.К., представившей удостоверение № и ордер № от 23 ноября 2011 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Муталлапове Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОЛИНА ФИО7, <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Стерлитамак РБ от 18 октября 2011 года по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 115, ст. 71,ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
11 июля 2011 года около 14 часов 50 минут Полин Ю.И., находясь в помещении кухни жилого <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя корыстный умысел, направленный на тайное, безвозмездное хищение денежных средств, похитил с кухонного стола 7 тысяч 500 рублей, принадлежащие ФИО1, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Полина Ю.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Полин Ю.И. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Полина Ю.И. в присутствии представителя защиты – адвоката Кумакшевой И.К.
Подсудимому Полину Ю.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Полину Ю.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Полина Ю.И. доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Полину Ю.И. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, работал в мебельном салоне «Ильнур»- со слов.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, который по месту проживания характеризуется отрицательно, суд считает правильным изолировать его от общества, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию, и в соответствии со ст.58 УК РФ определить для отбывания наказания вид исправительного учреждения – колонию-поселение.
Подсудимый Полин Ю.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Стерлитамак РБ от 18 октября 2011 года по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 115, ст. 71,ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Суд считает правильным наказание по вышеуказанному приговору исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Полину Ю.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО-3 ФКУ ГУФСИН РФ по РБ в г.Стерлитамак.
Срок наказания исчислять с 10.01.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16.12.2011 года дпо 09.01.2012 года.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г. Стерлитамак РБ от 18 октября 2011 года по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 115, ст. 71,ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Р.У.Залимова