1-695/2011



1-695/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак                                                                       20 декабря 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимой Шамсутдиновой А.А.,

защиты в лице адвоката Санчаева Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер от 25 ноября 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Муталлапове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамсутдиновой А.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

Шамсутдинова А.А. совершила убийство человека при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 час. 26.08.2011 года до 00.30 час. 27.08.2011 года на входе в <данные изъяты> подъезд <адрес> между ранее незнакомыми ФИО1 и Шамсутдиновой А.А. внезапно возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО1 толкнул Шамсутдинову А.А. обеими руками, отшвырнув ее тем самым под лестничный марш, ведущий от площадки <данные изъяты> этажа наверх, после чего схватил Шамсутдинову левой рукой за шею, пытаясь душить, а правой рукой стал наносить удары в область груди и по левому боку.

    Шамсутдинова А.А., осознавая, что ФИО1 не остановится на достигнутом и продолжит свои преступные действия, явно превышая пределы необходимой обороны, поскольку могла избрать иные методы самозащиты, имеющимся при ней ножом нанесла удар в область живота ФИО1. Действиями Шамсутдиновой А.А. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения : в виде одной проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки в области реберной дуги по средне-ключичной линии с рассечением 8 ребра в хрящевой части с кровоизлияниями вокруг и проникающей в брюшную полость, сквозной колото-резаной раны передней поверхности правой доли печени с кровоизлиянием по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью.

    Смерть ФИО1 наступила в МБУЗ «Клиническая больница № 1» от проникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки с поврежденем правой доли печени, приведшей к обильной кровопотере, причиненной Шамсутдиновой А.А.

    Подсудимая Шамсутдинова А.А. вину признала полностью, пояснила суду, что 26.08.2011 мама попросила её сходить к тете ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, к ФИО2 она пошла с ФИО3 – подругой матери. ФИО2 они встретили возле подъезда, она стояла с неизвестной ей ранее женщиной по имени Ольга, рассказала им, что к ним в квартиру пытался залезть ФИО1, угрожая, что их изнасилует, при этом у него был нож. Они кое-как выгнали его из квартиры. Ольга позвонила своему мужу по имени Алексей, который приехал со своим другом, имени которого не знает. После чего они начали ругаться во дворе с ФИО1 Более подробно ФИО2 ей ничего не рассказывала. Примерно через 10 минут в квартиру ФИО2 вошла Ольга, дверь квартиры была не заперта. Они в это время находились в спальной комнате. ФИО5 выглянула в окно данной комнаты, звала мужа к себе. В это время она вышла в подъезд, подошла к выходу и из дверного проема позвала <данные изъяты>, сказав при этом: “Что ты стоишь с этим придурком? Заходи”. ФИО1 взбесившись на ее слова, начал кричать в ее адрес: “Кто ты такая, чтобы здесь указывать?”. и быстрым шагом пошел в ее сторону, поднялся по ступеням к дверям подъезда, где она стояла. Подойдя к ней, ФИО1 два раза ударил ее кулаком правой руки в область левого глаза и нижнюю челюсть слева. В момент удара они стояли друг напротив друга. От удара не упала, но у нее потемнело в глазах от боли. ФИО1 что-то кричал, что именно не помнит. Ей не понравилось то, что ФИО1 ударил ее. Оттолкнув его руками в сторону, побежала в квартиру ФИО2 Ей показалось, что ФИО1 бежал за ней, так как она слышала за собой топот. Дверь квартиры была открытой. Думая, что ФИО1 бежит за ней, сразу побежала на кухню, так как знала, что там есть предметы, которыми можно защититься (скалка, разделочный доски, ножи, половники, сковорода). Забежав на кухню, ей в глаза сразу бросился нож, лежащий в раковине. Схватив его, она стояла и ждала, когда забежит ФИО1 Через 1-2 минуты, так как ФИО1 не пришел, она пошла в комнату, где находилась ФИО2 и ФИО5 Она автоматически взяла с собой нож. Причинять ножом кому-либо повреждения не желала. ФИО1 и ФИО3 в спальной комнате не было. Она заглянула в другие комнаты квартиры, нигде не было. Она услышала крики ФИО3 из подъезда через открытую дверь. Затем она выглянула в подъезд и увидела, как ФИО1 ударил ФИО3 кулаком правой руки в область левого глаза. Это все происходило у выхода из подъезда. ФИО3 от удара упала. Она пошла в ее сторону, подошла к ней, помогла встать. ФИО1 вышел на крыльцо подъезда. Она сказала ФИО1: “Ты что делаешь?”. ФИО1 начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО3 ушла в это время в квартиру. Она хотела закрыть подъездную дверь, подпертую камнем, на магнитный замок домофона. ФИО1 пошел в ее сторону, не дав ей возможности закрыть дверь. Она начала отходить назад. ФИО1 шел в ее сторону. В его глазах она видела агрессию. Когда ФИО1 приблизился к ней, она оттолкнула его своими руками в плечи, так как боялась его. При этом в ее правой руке был нож, который она взяла на кухне и забыла оставить. Но ФИО1 продолжал идти на нее, выражаясь нецензурной бранью. В связи с этим она оттолкнула правой ногой ФИО1 по левой ноге, в какую область толкнула, не помнит. На что ФИО1 толкнул ее обеими руками в плечи. В это время они выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. От толчка она ударилась об вторую дверь подъезда. После чего ФИО1 схватил правой рукой ее за кофту и отшвырнул под лестничный марш, ведущий от первого этажа на второй. Она успела удержаться за батарею и устояла на ногах. После чего ФИО1 схватил ее левой рукой за шею, начал душить, а правой рукой он начал бить ее в область груди и левого бока. Она начала отталкивать ФИО1 руками от себя, но он не отпускал ее. При этом нож из рук она не выпускала. Ей стало тяжело дышать, кричать не могла. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как ФИО1 был агрессивно настроен. ФИО1 при этом говорил: “Довыпендривалась!” и бил ее правой рукой в область груди. Сколько по времени ее держал ФИО1 не помнит. В этот момент услышала голос ФИО3 Она крикнула ФИО1: “Ты что делаешь?”. ФИО1 ослабил захват. Пользуясь моментом она ударила его ножом в живот, чтобы вырваться из его рук. После чего ФИО1 отпустил ее. Она забежала в квартиру ФИО2 Они сразу закрыли дверь. После чего они подошли к окну спальной комнаты, в которой сидели. Увидели, что ФИО1 ушел. После чего она увидела на лезвие ножа кровь. Она подумала, что поцарапала ФИО1, об этом сказала вслух. Этому значения не придала, так как не думала, что нанесла ему серьезное повреждение, так как он остался стоять на своих ногах и не упал. ФИО1 ударила ножом в область живота, чтобы освободиться из захвата и забежать в квартиру ФИО2 Затем она пошла на кухню, бросила нож в раковину. Ему кто-то крикнул, убери подальше нож, так как в квартире был ФИО11, который частенько хватается за нож. Она вновь взяла нож, и отбросила его на столешницу тумбочки. Ей показалось по звуку, что нож упал за тумбочку. В связи с тем, что из крана постоянно течет вода, кровь с ножа смылась.

В ходе предварительного следствия при проведении следственного эксперимента Шамсутдинова А.А., находясь в служебном кабинете следственного отдела, добровольно продемонстрировала обстоятельства совершенного ею преступления, подробно описав механизм нанесения телесного повреждения ФИО1 (т. 1, л.д. 204-206).

    Вина подсудимой Шамсутдиновой А.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так представитель потерпевшего ФИО4 пояснила суду, что является матерью убитого, сына охарактеризовала положительно, работал по вахтам, на иждивении у него был 13-летний сын. В последний раз видела сына 26 августа 2011 года, шла к нему в гости, по дороге встретила на улице, с ним вместе зашли домой. Ей показалось, что он был трезв, но очень уставший, его шатало. Они вместе зашли домой. Сели, поговорили, ФИО1 сказал, что у него украли телефон. После чего он собрался и ушел искать свой телефон, у жены спрашивал адрес трехкомнатной квартиры по <адрес>. Около 01 часа 27.08.2011 она легла спать. Около 04 часов пришли полицейские и сообщили, что ФИО1 находится в реанимации.

    Свидетель ФИО11 пояснил суду, что 26.08.2011 около 22 часов ему позвонила ФИО5 и сказала, что к ним в квартиру ломится какой-то мужик с ножом. При этом данный мужик кричал, что изнасилует ее и ФИО2 По дороге к ним он встретил своего знакомого по имени <данные изъяты>, который ехал на велосипеде. Он с <данные изъяты> подошел к дому ФИО2, они встали между <данные изъяты> подъездами, продолжили разговор. В это время к ним подошел мужчина. В настоящее время ему известно, что это был ФИО1. Он был пьян. ФИО1 попросил у него сигарету. Он дал ему сигарету. В это время из подъезда вышла ФИО5 и сказала: “Что ты с ним разговариваешь, он угрожал, что изнасилует меня!”. ФИО1 начал говорить, что у него пропал в телефон в этой квартире. В этот момент он увидел подходящих к третьему подъезду дома Шамсутдинову А.А. и ФИО3 Он поздоровался с ними, сказал, что, поговорив с Маратом, зайду. Ему показалось, что ФИО1 что-то поднял в кустах. Что именно не знает, так как не обратил внимание. ФИО1 нагибался, что-то брал. Когда девчонки зашли в подъезд, ФИО1 зашел за ними. Примерно через 5 минут он услышал из подъезда шум и крики. Были слышны голоса Шамсутдиновой А.А. и ФИО1 Он не вслушивался в их слова и не может пояснить, что они говорили. ФИО5, выглянув в окно, позвала его. Он спросил: “Что случилось?”. ФИО5 сказала: “Зайди!”. После чего он попрощался с <данные изъяты> и пошел к подъезду. Входная дверь подъезда была заперта на замок домофона. Он ждал, когда ему откроют дверь. В это время из подъезда доносились крики и шум. ФИО1 кричал: “Все равно я вас вы.бу!”. Шамсутдинова А.А. кричала: “Только попробуй!”. Других голосов он не слышал. После этого ФИО1 вышел из подъезда. Он заметил в одном из карманов его брюк торчащую рукоятку от ножа. Кровь на нем не заметил, так как на улице было темно, место, где он стоял, освещалось плохо. ФИО1 пошел в сторону <данные изъяты> Он зашел в подъезд. Когда зашел в подъезд, увидел как Шамсутдинова А.А. зашла в квартиру ФИО2 В подъезде больше никого не видел. Он зашел в квартиру ФИО2, где находились в спальной комнате ФИО5, в другой спальной комнате находились ФИО2 и ФИО3, Шамсутдинова А.А. была в ванной комнате. Он прошел в комнату к ФИО2 и ФИО3 Шамсутдинова А.А., умывшись, пришла к нам. Он посидел с ними. Затем зашел к ФИО5 Она сказала, что будет спать. Затем он вернулся к Шамсутдиновой А.А., ФИО2 и ФИО3, употребили одну бутылку водки на четверых. Через полчаса он пошел домой.

    Свидетель ФИО3 пояснила суду, что у неё есть подруга ФИО12 У нее есть дочь Шамсутдинова А.А., которую она знает с рождения. 26.08.2011 в дневное время к ней приехала Шамсутдинова А.А., чтобы помочь приготовить еду на день рождения её внучки ФИО9, которое состоялось 27.08.2011. В течения дня они готовили еду. Шамсутдиновой А.А. несколько раз звонила ФИО12, просила ее сходить к тете ФИО2, чтобы узнать приезжали ли риэлторы, которые занимаются продажей их квартиры. Шамсутдиновой А.А. одной идти не хотелось. Она предложила Шамсутдиновой А.А. сходить к ФИО2, когда закончат приготовление. В начале 11 часа ночи 26.08.2011 они с Шамсутдиновой А.А. пошли в магазин за продуктами. Когда выходили из магазина <данные изъяты>, он уже закрывался, значит было 23 часа. Из магазина они сразу пошли к ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>. Подходя к дому, возле третьего подъезда на проезжей части двора увидели троих мужчин, находящихся в состоянии опьянения. Рядом с ними находился велосипед. Это она определила по их внешнему виду. Мужчины кричали друг на друга. Один из мужчин был лысым. В настоящее время ей известно, что это был ФИО1 На крыльце третьего подъезда данного дома стояли ФИО2 и девушка по имени ФИО5, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Они кричали на мужчин, которые в ответ также кричали на них. Она не прислушивалась к их словам, но было понятно, что они ругаются. Они прошли мимо мужчин. Среди них узнала ФИО11, с которым поздоровалась. Они прошли на крыльцо третьего подъезда, поздоровались с женщинами. После чего она, Шамсутдинова А.А. и ФИО2 прошли в <адрес>, где проживает последняя. Зайдя в квартиру, они прошли в спальную комнату, которая ближе ко входной двери. Они начали спрашивать у ФИО2 о том, из-за чего произошел конфликт. ФИО2 сказала, что ФИО1 залез в форточку и пытался ее изнасиловать, угрожая ножом. О том, как ФИО1 пытался ее изнасиловать ФИО2 не рассказала, а они не спрашивали. ФИО2 сказала, что вырвалась от него и побежала в соседнюю спальную комнату, где спала ФИО5. Разбудив ФИО5, они вытолкали из квартиры ФИО1 ФИО5 сказала, что ФИО1 и ее тоже изнасилует. После этого ФИО1 также пытался еще раз залезть в квартиру. ФИО5 позвонила своему ФИО11, который пришел или приехал на велосипеде со своим другом. После чего ФИО11 со своим другом начали выяснять отношения с ФИО1 из-за этого они и скандалили. Во время рассказа в квартиру зашла ФИО5. Она подошла к окну, залезла на подоконник, начала звать ФИО11 Но он не шел. Шамсутдинова А.А. сказала не кричать. После чего вышла из квартиры. Находясь в квартире, она услышала, как Шамсутдинова А.А. зовет ФИО11 домой. Он не обращал внимание. Шамсутдинова А.А. сказала: “Леш, идем, что стоишь с этим придурком?”. В этот момент она подошла к окну. Увидела, как ФИО1 пошел к подъезду, в это время он выражался нецензурной бранью на Шамсутдинову А.А. Она увидела, что Шамсутдинова А.А. и ФИО1 зашли в подъезд. Из подъезда началась доносится ругань между ФИО1 и Шамсутдиновой А.А. Она подошла к входной двери и увидела, как ФИО1 спускается по лестнице от лестничной площадки первого этажа к выходу из подъезда. Шамсутдиновой А.А. в подъезде не было. Она вышла из квартиры начала спускаться по той же лестнице, чтобы закрыть подъездную дверь на магнитный замок домофона, убрав камень, на которую она была подперта. Увидев её, ФИО1 остановился. Она сказала ему: “Уходи”. На что ФИО1 резко развернулся и кулаком правой руки в область левого глаза. Она не ожидала этого. Она почувствовала резкую боль и упала на колени. Пока вставала, ФИО1 отошел к выходу из подъезда, дойдя до деревянных дверей. В этот момент из квартиры вышла Шамсутдинова А.А. Она не знает, когда она туда вошла, так как не заметила, тем более в квартире отключен свет. Шамсутдинова А.А. помогла ей встать, так как она сама растерялась. Шамсутднова А.А. подняла её рукой, В ее руках ничего не видела. В подъезде горело освещение. После этого она зашла в квартиру, пошла умываться в ванную комнату, где находилась не больше минуты. Затем она прошла в спальную комнату, где находилась ФИО2 и ФИО5. В это время слышала шум и крики из подъезда. Был слышен голос ФИО8, он выражался нецензурной бранью. Шамсутдиновой А.А. с ними в спальной комнате не было. Она пошла к выходу из квартиры, и увидела, что ФИО1 стоит под лестничным маршем между лестничной площадкой первого этажа и лестничной площадкой между первым и вторым этажами. Левая рука ФИО1 была вытянута вперед, будто бы он кого-то душил. Тем более она слышала хрипы. Кроме этого ФИО1 наносил правой рукой удары. Кого он бил и кого он душил ей было не видно. Она спустилась в его сторону на две ступеньки и заглянула под лестничный марш. По одежде и обуви узнала Шамсутдинову А.А. Лицо ее не видела. Она начала кричать: “Ты что делаешь, сейчас вызову милицию”. ФИО1 не отпускал Шамсутдинову А.А., но отвлекся на неё. В этот момент Шамсутдинова А.А. вырвалась от него. Они вместе забежали в квартиру и закрыли дверь. ФИО1 побежал за ними. Пнул по входной двери квартиры. Но зайти не смог. ФИО1, немного покричав, ушел. Она и Шамсутдинова А.А. зашли в спальную комнату, где находилась ФИО2 Ольга спала в соседней комнате. Посмотрев в окно, увидели как ФИО1 ушел от подъезда. Посидев 30-40 минут, успокоившись с Шамсутдиновой А.А. пошли к ней домой. Время было около 02:30 часов. Домой они пришли около 03 часов. Около 05 часов Шамсутдинова А.А. поехала в травмпункт, где зафиксировала побои. 29.08.2011 ей позвонила подруга <данные изъяты> (проживает по адресу: <адрес>) и сказала, что Шамсутдинову А.А. забрали в милицию, так как она кого-то порезала. Откуда об этом узнала Татьяна ей не известно. После этого она поехала в травмпункт, чтобы зафиксировать телесные повреждения и написать заявление на ФИО1 в полиции о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 за то, что он причинил ей телесное повреждение. От сотрудников полиции узнала, что ФИО1 умер от повреждений, которые ему причинила Шамсутдинова А.А.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 26.08.2011 с утра у них дома он, ФИО6, ФИО1 и ФИО10 употребляли водку. Выпив водку, они с ФИО1 пошли в магазин. Купили еще водки. ФИО1 предложил пойти к ФИО2, проживающая по адресу: г<адрес>. Он согласился, так как он хотел увидеться с ФИО11. Дома были ФИО2 и ФИО5. Они вчетвером начали употреблять спиртные напитки. Допив водку, они вышли на улицу около 17-18 часов. Он сел на скамейку, на которой уснул. ФИО1 ушел домой. Когда он проснулся, он пошел домой и лег спать. Во время нахождения в квартире ФИО2 между ними конфликтов не возникало. Со слов ФИО2 ему известно, что после того, как ушел от их подъезда домой, к ним вернулся ФИО1 Через окно ФИО1 потребовал от ФИО2 вернуть ему телефон. Возник скандал. Через некоторое время пришел ФИО11. Начал разговаривать с ФИО1 ФИО11 и ФИО1 вцепились друг в друга. Это увидела Шамсутдинова А.А., которая с ножом выбежала на улицу и ударила ФИО1 ножом. После Шамсутдинова А. вернулась в квартиру ФИО2, сказала ей, что зарезала ФИО1 Затем Шамсутдинова А.А. вымыла нож и выкинула его за холодильник.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что по соседству с ней проживал ФИО1 С ним она находился в обычных соседских отношениях. Иногда вместе употребляли спиртные напитки. 26.08.2011 днем у них дома она, ФИО6, ФИО1 и ФИО10 употребляли водку. Выпив водку, ФИО7 с ФИО1 пошли за спиртным в <адрес>. Откуда они вернулись по отдельности в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 зашел к ним, спросил адрес, куда он ходил с ФИО7, так как потерял телефон. После чего она проводила ФИО1 к третьему подъезду <адрес>, где проживает ФИО2 Алексей. ФИО1 остался, а она пошла домой. Ночью к ним зашла ФИО4 и сказала, что ФИО1 находится в больнице, куда попал с ножевым ранением. Со слов ФИО7 ей известно, что после того, как ФИО1 вернулся домой к ФИО11, возник скандал. Через некоторое время пришел какой-то мужчина. Начал разговаривать с ФИО1 Они вцепились друг в друга. Это увидела А.А., которая с ножом выбежала на улицу и ударила ФИО1 ножом. После А.А. вернулась в квартиру ФИО2, вымыла нож и выкинула его за холодильник.

    Свидетель ФИО10 пояснила суду, что убитый ее гражданский муж, имеют совместного ребенка, 26 августа 2011 года пили у соседей ФИО7, потом муж ушел за спиртным, она ему звонила на сотовый телефон, на третий раз он был недоступен, потом пришел, телефона у него не было, поспали, он пошел искать телефон, потом вренулся, потом опять ушел куда-то на Железнодорожную.

       Свидетель ФИО5, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены с согласия участников процесса, пояснила, что проживает с ФИО2 с 28.04.2011. Около года знакома с племянницей ФИО2 – Шамсутдиновой А.А. 26.08.2011 она находилась весь день дома. Спала в своей комнате, болела. В вечернее время 26.08.2011, точное время назвать не может, так как на часы не смотрела, к ней подбежала ФИО2 В это время было светло. ФИО2 разбудила её и сказала, что в окно лезет мужчина, с которым она днем употребляла спиртными напитками. С ФИО2 они прошли в ее комнату, где находился ранее незнакомый ей мужчина. В настоящее время ей известно, что это был ФИО1 ФИО2 сказала, что ФИО1 требует от нее сделать ему минет за бутылку самогона. Она потребовала от ФИО1 покинуть квартиру. На что он ей сказал, что она отсосет у него за литр. Она начала возмущаться, кричать на него. После чего ФИО1 через дверь вышел из квартиры. ФИО2 сказала, что ФИО1 залез в квартиру через окно. Когда ФИО1 находился в их квартире, у него в руке был нож. Данным ножом ФИО1 махал перед ФИО2, требуя сделать ему минет. ФИО2 не соглашалась. ФИО1 вышел из квартиры сам, его никто не выталкивал. Через 10 минут она вышла на улицу, села на лавочку у подъезда. ФИО1 во дворе не было. Посидев на скамейке услышала голос ФИО1 Он шел и матерился по двору. ФИО1 поднял камень с земли и хотел кинуть его в окно их квартиры. Она закричала, попросила соседей вызвать милицию. Также позвонила своему бывшему сожителю ФИО11 ФИО1 убежал. Через некоторое время приехали милиционеры. Она рассказала о произошедшем и о том, куда побежал ФИО1, описав его внешность. Милиционеры поехали искать ФИО1 Через 20 минут ФИО1 вернулся в их двор. Также пришел ФИО11, который принес ей продукты. ФИО11 сделал замечение ФИО1, попросил его уйти. ФИО1 требовал спиртного. Она взяла у ФИО11 пакет и понесла его дома. ФИО11 остался на улице с ФИО1 Оставив пакет дома, вышла на крыльцо подъезда, где стояла ФИО2 В это время к ним подошли Шамсутдинова А.А. и ФИО3 Вчетвером они зашли домой. ФИО11 пошел домой. Она легла в своей комнате, так как чувствовала себя плохо. Находясь в комнате, она слышала шум, крики из подъезда. Слышала женские и мужской голос. Кто кричал не знает, так как все было вперемешку. Со слов ФИО2 27.08.2011 в утреннее время ей стало известно о том, что ФИО1 начал бить и душить Шамсутдинову А.А. сначала на улице, а потом в подъезде. После чего Шамсутдинова А.А. нечаянно порезала ФИО1 ножом (т. 1, л.д. 74-76).

Вина подсудимой Шамсутдиновой А.А. подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной, согласно которой Шамсутдинова А.А. сообщила о совершенном ею преступлении, пояснив, что 27.08.2011 около 03 часов возле <данные изъяты> подъезда <адрес> нанесла удар ножом в область живота ФИО1 (т.1, л.д. 18).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2011, согласно которому был осмотрен <данные изъяты> подъезд <адрес>. В ходе осмотра подъезда установлено, что вход в него осуществляется через металлическую дверь, оборудованную магнитным замком. К левой стене под лестничным маршем, ведущем с площадки <данные изъяты> этажа на площадку между <данные изъяты> этажами, закреплен радиатор батареи (т.1, л.д. 46-47).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2011, произведенного с участием ФИО2, и таблица фотоиллюстраций к нему, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> Электрическое освещение в квартире отсутствует. Квартира 3-х комнатная. Во всех комнатах нарушен порядок, захламлено одеждой, бытовыми отходами, полы загрязнены. В ходе осмотра квартиры ФИО2 указала, что на кухне за холодильником находиться орудие преступления - нож. Сдвинув холодильник, на полу обнаружен нож с рукоятью из оргстекла с цветным узором, лезвия ножа изогнуто. На полу за тумбой возле холодильника обнаружен кухонный нож с серой пластиковой рукоятью, большой длины и ширины. Ножи изъяты. (т.1, л.д. 23-24, 26, 27).

    Согласно заключения эксперта /трупа/ от 04.10.2011 смерть ФИО1 наступила от проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждениями правой доли печени, приведшей к обильной кровопотере, что подтверждается малокровием внутренних органов, слабовыраженными трупными пятна и бледностью кожных покровов и наличием раны. Данное повреждение могло быть причинено как в положении стоя, так и лежа пострадавшего, лицом к нападавшему. С имеющимися повреждениями ФИО1 мог жить и совершать активные действия в определенный промежуток времени, исчисляемый, как десятками минут, так и часами. Обнаруженный этиловый спирт в крови – 0,3 промилле от трупа ФИО1 соответствует отсутствию влияния алкоголя (т.1, л.д. 129-136).

        Протоколом осмотра предметов и (документов), из которого следует, что 31.08.2011 осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, и в ходе выемки у подозреваемой Шамсутдиновой А.А. Нож кустарного производства имеет ручку из двух пластин оргстекла с тремя металлическими заклепками. Длина ручки ножа 10 см, ширина – 1,8 см, толщина 1 см. Клинок ножа из серого металла, длиной около 11,5 см, шириной – около 1,8 см, толщиной обуха – 0,1 см. (т.1, л.д. 107-109).

        Протоколом выемки, согласно которому 31.08.2011 в Стерлитамакском межрайонном судебно-медицинском отделении ГУЗ Бюро судебной экспертизы МЗ РБ изъят лоскут кожи с раной с трупа ФИО1 (т. 1, л.д. 99-100).

        Согласно заключения эксперта от 04.10.2011, повреждение на препарате кожи из области груди справа от трупа ФИО1 является колото-резанным и могло быть причинено плоским колюще-режущим орудием, погружная следообразующая часть которого имела лезвие и острие, “П”-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм, с умеренно выраженными равномерными ребрами и максимальной шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 17 мм.

Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резанные раны на препарате кож и сходны с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа № 1 (нож с рукояткой, выполненной из двух прозрачных пластиковых пластин, скрепленных на хвостике тремя заклепками из белого металла) по всем выявленным групповым признакам и существенно различается от экспериментальных нанесенных клинком ножа № 2.

        Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резанная рана на препарате кожи из области груди справа от трупа ФИО1 могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа № 1 и исключить клинок ножа № 2 как орудия причинения данного повреждения. (т.1, л.д. 171-181).

        Согласно заключения эксперта от 31.08.2011, у Шамсутдиновой А.А. имели место повреждения в виде кровоподтеков лица и шеи. Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами) в срок около 3-5 дней до момента проведения экспертизы (в период времени с 26 до 28 августа 2011 г.) и не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1, л.д. 142).

Оценив добытые по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Шамсутдиновой А.А. доказана и действия ее следует квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Изложенные доказательства оценены судом с точки зрения относимости и допустимости и признаны таковыми, поскольку они свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

    Как установлено в судебном заседании, между ФИО1 и Шамсутдиновой, ранее незнакомыми в подъезде <адрес> произошла ссора, в ходе которой ФИО1 стал наносить удары Шамсутдиновой, схватил ее за шею, стал душить ее, что подтверждается справкой из травмпункта, заключением эксперта о наличии телесных повреждений в области шеи, а также показаний свидетеля ФИО3. Свидетель ФИО3 подтвердила суду, что видела как ФИО1 бил Шамсутдинову и душил ее, так как слышала хрипы, стала кричать ему, что ты делаешь. В это время ФИО1 отвлекся на ФИО3, когда уже ослабил хватку, как пояснила Шамсутдинова и она, превышая пределы необходимой обороны, так как могла обратиться за помощью к ФИО3, имеющимся у нее ножом нанесла удар в живот ФИО1, после чего он ее отпустил и она забежала в квартиру.

    К показаниям свидетеля ФИО2 о том, что Шамсутдинова выбегала с ножом на улицу и там нанесла удар ножом ФИО1 суд считает правильным отнестись критически, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель ФИО11 пояснил суду, что не видел, чтобы Шамсутдинова выбегала с ножом на улицу и подбегала к ФИО1, он слышал голоса из подъезда, голоса ФИО1 и Шамсутдиновой, которые ругались друг на друга. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что знает о том, что Шамсутдинова порезала ФИО1 только со слов свидетеля ФИО2, сам очивидцем не был, так как ушел домой. В судебном заседании установлено, что свидетель ФИО2 все время находилась в своей квартире, на улицу не выходила.

Таким образом, подсудимая Шамсутдинова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 108 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Шамсутдиновой А.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признала полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с изменениями, принятыми Федеральным Законом №420-ФЗ 7.12.2011 года наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, суд считает правильным в отношении Шамсутдиновой А.А. назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимой при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет.

Потерпевшая ФИО4 просит взыскать с подсудимой Шамсутдиновой А.А. материальный ущерб в размере 15877 руб., затраты на лечение ее здоровья 2662 руб.95 коп. и моральный вред в размере 1000000(одного миллиона) руб.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО4подлежат удовлетворению частично: с Шамсутдиновой А.А. в пользу ФИО4 следует взыскать материальный ущерб в размере 15877 руб.00 коп. и моральный вред в размере 200000 руб., в остальной части иска отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсутдинову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шамсутдинову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в дни, определенные инспектором УИИ, без их ведома места жительства не изменять, общественный порядок не нарушать, административных правонарушений не совершать.

Меру пресечения Шамсутдиновой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: кофту, брюки, туфли Шамсутдиновой А.А., два ножа – уничтожить.

Взыскать с Шамсутдиновой А.А. в пользу ФИО4    материальный ущерб в размере 15877 руб.00 коп. и моральный вред в размере 200000 руб., в остальной части иска отказать.

    Приговор может быть обжалован      в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                Р.У.Залимова