1 - 75/2012



1-75/2012

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак                                                                        19 января 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

подсудимого Федорова В.В.,

защиты в лице адвоката Добрынина М.В., представившего удостоверение и ордер от 13.01.2012 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Муталлапове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого

1) приговором Давлекановского районного суда РБ от 29 июля 2008 года по ч.1 ст. 161, ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2) приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 11 сентября 2008 года по ч.1 ст. 111, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 23 декабря 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    17 июля 2011 года в 18.30 часов Федоров В.В., находясь в <адрес> у своей знакомой ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное и тайное изъятие имущества последней, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из зала похитил с мебельной стенки «Дивиди плеер» стоимостью 700 рублей, мясорубку «Новекс» стоимостью 1400 рублей, соковыжималку «Скарлет стоимостью 1200 рублей, кухонный комбайн «Кенвуд» стоимостью 1800 рублей, которые сложил в найденный им в прихожей квартиры и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, вынес и положил на пол в прихожую квартиры. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Федоров прошел на кухню, где с подоконника окна тайно похитил микроволновую печь «Элджи МВ-4029Ф», стоимостью 2000 рублей, из спальной комнаты тайно похитил цветной телевизор марки «ДЭУ КР21С7», стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «Элджи», стоимостью 500 рублей, которые также вынес в прихожую квартиры и положил на пол, приготовив для выноса из квартиры. Далее Федоров, не отказываясь от своих преступных намерений и понимая, что он не сможет унести одновременно приготовленную им для хищения бытовую технику, взял полиэтиленовый пакет с «Дивиди» плеером, мясорубкой «Новекс», соковыжималкой «Скарлет», кухонным комбайном «Кенвуд», тем самым, незаконно изъяв похищенное имущество, принадлежащее ФИО1, и унес похищенное им имущество в соседний подъезд по месту своего жительства по адресу <адрес>. Далее, около 20.40 часов Федоров, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, вернулся в <адрес>, где проживает ФИО1, за приготовленной им бытовой техникой, оставленной в прихожей квартиры, убедившись, что ФИО1 продолжает спать, и за его действиями никто не наблюдает, взяв в руки поочередно микроволновую печь «Элджи МВ-4029Ф», цветной телевизор марки «ДЭУ КР21С7», пылесос марки «Элджи», принадлежащие ФИО1, с целью обращения в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Федоров причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

    22 июля 2011 года в 18.30 часов Федоров В.В., находясь в <адрес> у знакомой ФИО1, после совместного распития спиртных напитков с последней, убедившись за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное хищение стиральной машины автомат ФИО1, прошел на кухню, перекрыл кран подачи воды на стиральную машину, отсоединил шланг подачи воды на стиральную машину. Далее Федоров, не отказываясь от своих преступных намерений, и, понимая, что ему одному не удастся вынести из квартиры стиральную машину из-за громоздкости, вышел на улицу и попросил помочь, проходящего мимо незнакомого мужчину, вынести, якобы из его квартиры, принадлежащую ему стиральную машину. После этого Федоров, воспользовавшись помощью незнакомого мужчины, введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, тайно похитил с кухни <адрес> стиральную машину марки «Элджи», стоимостью 8500 рублей, принадлежащую ФИО1 Федоров, незаконно изъяв похищенное имущество ФИО1, с целью обращения его в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Федоров причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

    Органами предварительного расследования действия Федорова В.В. по обоим эпизодам квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Федоров В.В. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Федорова В.В. в присутствии представителя защиты – адвоката Добрынина М.В.

Подсудимому Федорову В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Федорову В.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Федорова В.В. доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по обоим эпизодам.

При назначении наказания подсудимому Федорову В.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний и принятия мер в возмещению ущерба, потерпевшая просит не лишать его свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Федорова В.В. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 17.07.2011 года) – 1 год 2 месяца лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РРФ ( по эпизоду от 22.07.2011 года)- 1 год 3 месяца лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Федорову В.В. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.

    Срок наказания исчислять с 19 января 2012 года.

    Вещественные доказательства: стиральную машину «Элджи», гарантийный талон на стиральную машину «Эджи», «Дивиди плеер», мясорубку «Новекс», соковыжималку «Скарлет», кухонный комбайн «Кенвуд», возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить у последней по принадлежности.

    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                      Р.У.Залимова