1-117/2012



1-117/2012

    П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стерлитамак                                                                                              07 февраля 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г.Стерлитамака Белоглазова А.Ю.,

подсудимого Гаркуша Р.С.,

защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение и ордер от 7 февраля 2012 года,

потерпевших <данные изъяты>

при секретаре Муталлапове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАРКУША Р.С., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 30.11.2009 года по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

20 октября 2011 года около 01 часов 00 минут Гаркуша Р.С.., находясь возле подъезда <адрес> увидел автомашину марки <данные изъяты>, из которой с целью личной наживы решил совершить кражу. Руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на личное обогащение, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незаметными для окружающих, Гаркуша Р.С. подошел к указанной автомашине и, используя ключ от своей квартиры, открыл водительскую дверь, после чего из салона автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: из консоли передней панели тайно похитил автомагнитолу марки «Мистери 818 У», стоимостью с учетом эксплуатации 1600 рублей, ЮэСБи карту объемом 16 Гб марки «Трансейд» стоимостью с учетом эксплуатации 1100 рублей, шоколадные конфеты «Танз» закупочной стоимостью 4,3 рубля за штуку в количестве 24 штук, всего на сумму 103 рубля 20 коп., карамельные конфеты «Карамельки» закупочной стоимостью 3,1 рубля за штуку в количестве 48 штук, всего на сумму 148 рубля 80 коп., жевательные резинки «Радуж» закупочной стоимостью 3,03 рубля за штуку в количестве 150 штук, всего на сумму 454 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1 С похищенным Гаркуша Р.С. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу путем продажи, тем самым причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3406 рублей 50 копеек, который для него значительным не является.

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут 27 октября 2011 года до 01 часов 00 минут 28 октября 2011 года в неустановленном месте по <адрес> встретил своего знакомого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о том, что последний является несовершеннолетним и не достиг возраста 14 лет, предложил ФИО2 совершить кражу из автомобилей, пообещав несовершеннолетнему ФИО2 материальные блага, которые тот приобретет после совершения преступления и возбудил корыстное стремление у несовершеннолетнего ФИО2, на что последний согласился. После согласия несовершеннолетнего ФИО2 на совершения хищения из автомашин, Гаркуша Р.С. с ФИО2 пошли по <адрес>.

28 октября 2011 года около 01 часов 00 минут Гаркуша Р.С. совместно с несовершеннолетним ФИО2, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь около <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на личное обогащение, выбрал автомобиль и показал его ФИО2, при этом сказал, что они будут совершать кражу с данной автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, на что ФИО2 согласился. После чего, ФИО2 отошел от данной автомашины для того, чтобы наблюдать со стороны за окружающей обстановкой и в случае приближения посторонних лиц извещать об этом Гаркуша Р.С. В свою очередь, Гаркуша Р.С. подошел к автомашине марки <данные изъяты> и, используя ключ от своей квартиры, открыл водительскую дверь, после чего из салона автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: из консоли передней панели тайно похитил автомагнитолу марки «Эл джи» стоимостью с учетом износа и эксплуатации 1800 рублей. С похищенным Гаркуша Р.С. и ФИО2 скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Продолжая свои преступные действия, 28 октября 2011 года около 01 часов 30 минут совместно с несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь около <адрес>, увидели автомашину марки <данные изъяты>, из которой с целью личной наживы решили совершить кражу. Руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на личное обогащение, ФИО2 отошел от данной автомашины для того, чтобы наблюдать со стороны за окружающей обстановкой и извещать Гаркуша Р.С. о приближении посторонних лиц. В свою очередь, Гаркуша Р.С., будучи уверенным в том, что ФИО2 предупредит его о приближении посторонних лиц и в данный момент его действия незаметны для окружающих, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, отжал форточку передней левой двери автомашины, просунул руку в салон автомашины и открыл водительскую дверь изнутри, после чего из салона автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: из консоли передней панели тайно похитил автомагнитолу марки «Мистери МАР 808» стоимостью с учетом износа и эксплуатации 1800 рублей, карту памяти Микро Сиди стоимостью с учетом износа и эксплуатации 150 рублей, флэш-карту марки «Апасер» стоимостью с учетом износа и эксплуатации 150 рублей, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью с учетом износа и эксплуатации 100 рублей. С похищенным Гаркуша Р.С. и ФИО2 скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

    Подсудимый Гаркуша Р.С. вину в совершении краж признал полностью и пояснил суду, что 20 октября 2011 года около 01:00 часов совершил кражу из автомобиля <данные изъяты>, находившегося рядом с домом <адрес>, дверь машины открыл ключом от квартиры. Из машины похитил автомагнимтолу, коробку с шоколадными вафлями, жвачками, и карамельными конфетами. Все похищенное продал на следующий день незнакомому таксисту на <адрес> за 1100 рублей.

28 октября около 01 часа вместе с ФИО2 совершили еще одну кражу из автомобиля, ФИО2 стоял «на стреме», т.е. следил за окружающей обстановкой, а он при помощи ключа от квартиры вскрыл автомашину марки <данные изъяты>, стоявшую возле <адрес>, похитил из нее автомагнитолу марки «Эл джи». Похищенную автомагнитолу спрятал на <адрес>.

После совершения указанной кражи, он вместе с ФИО2 около 01.30 часов подошли к автомашине <данные изъяты>, стоявшей рядом с домом <адрес>, отжав форточку передней водительской двери, открыл дверь и залез в салон автомашины, похитил автомагнитолу, кошелек коричневого цвета, пульт управления от автомагнитолы, а ФИО2 следил за окружающей местностью. Похищенное спрятали на чердаке его дома.

Вина подсудимого Гаркуша Р.С. кроме того подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду хищения имущества ФИО1

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что пользуется автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим его деду. 20 октября 2011 года, около 08.00 часов обнаружил, что машину его вскрыли, похитили их нее автомагнитолу марки «Мистери» с вставленной флэш картой «Трансейд», а также же вафли, карамельные конфеты и жевательные резинки. Общий ущерб составил 3700 рублей.

Вина подсудимого Гаркуша Р.С. подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Потерпевший ФИО1 20.10.2011 года обратился в УВД г. Стерлитамак с заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 часов 45 минут 19.10.2011 года по 08 часов 00 минут 20.10.2011 года путем вскрытия замка передней левой двери проникло в салон автомашины <данные изъяты> откуда тайно похитило автомагнитолу марки «Мистери», флэш карту «Трансейд», кондитерские изделия на сумму 705,84 руб. находясь возле <адрес> (т.1 л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от 20 октября 2011 г., согласно которому произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 2105, г.р.з. Р 304 УР 02 РУС (т.1 л.д. 6-7).

Справкой о стоимости, согласно которой закупочная стоимость шоколадных вафель «Танз» по состоянию на 20 октября 2011 года составляет 4,3 руб. за штуку, закупочная стоимость карамельных конфет «Карамельки» по состоянию на 20 октября 2011 года составляет 3,1 руб. за штуку, закупочная стоимость жевательной резинки «Радуж» по состоянию на 20 октября 2011 года составляет 3,03 руб. за штуку (т.1 л.д. 20).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы марки «Мистери» купленная и июне 2011 года с учетом износа и эксплуатации на 20 октября 2011 года составляет 1600 рублей, стоимость ЮэсБи карты объемом 16 Гб «Трансейд» купленная в августе 2011 года по с учетом износа и эксплуатации по состоянию на 20 октября 2011 года составляет 1100 рублей (т.1 л.д. 157-158).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблица от 27 ноября 2011 года, в ходе которой подозреваемый Гаркуша Р.С. указал собравшейся группе направление в сторону <адрес>. По приходу на место подозреваемый Гаркуша Р.С. указал на место расположенное возле <данные изъяты> подъезда данного дома при этом пояснил, что 20 октября 2011 года около 01 часов 00 минут он, находясь возле данного дома, похитил с автомашины марки <данные изъяты> автомагнитолу марки «Мистери» с флэш картой и кондитерские изделия в коробке находившееся на заднем сиденье данной автомашины (т.1 л.д. 105-108).

Оценив добытые по указанному эпизоду доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гаркуша Р.С. доказана и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании, что Гаркуша Р.С. около 01 часа незаконно проник в салон автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1 на общую сумму 3406 руб.50 коп. Автомагнитолу и коробку с конфетами продал таксисту, которого не запомнил. Деньги истратил на свои нужды.

По эпизоду хищения имущества ФИО3 и ФИО4

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что имеет в собственности автомобиль марки <данные изъяты>. 28 октября 2011 года около 08 часов 30 минут вышел на улицу, подошел к машине, заметил, что сердечник замочной скважины стоит горизонтально, хотя он должен стоять вертикально, открыл дверь и увидел, что в передней консоли автомашины отсутствует автомагнитола марки «Элджи». Данную автомагнитолу приобрел в июне 2008 году за 4500 рублей. После чего я обратился в 4 отдел полиции. На данный момент согласен с оценкой автомагнитолы в 1800 рублей.

Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что имеет в собственности автомобиль марки <данные изъяты>. 28 октября 2011 года около 08 часов 20 минут собрался ехать на работу. Выйдя на улицу, обнаружил, что открыта левая форточка. Когда заглянул в салон автомобиля, то обнаружил, что у него похитили автомагнитолу марки «Мистери МАР 808» с флеш-картой Микро Сиди объемом 2 Гб, а также кошелек коричневого цвета из кожзаменителя с визитными карточками. С оценкой представленной в материалах уголовного дела согласен.

    Свидетель ФИО2 пояснил суду, что 27 октября 2011 года, вечером, гулял на улице с ранее знакомым Гаркуша Р.С., который предложил совершить кражу из автомобиля, на что он согласился. Около 01 часов 00 минут 28 октября 2011 года, возле <адрес> Гаркуша Р.С. сказал ему, чтобы он стоял на стреме, а сам открыл при помощи ключа от квартиры дверь автомашины ВАЗ-2107, залез салон, через несколько секунд вышел из машины с автомагнитолой. Впоследствии автомагнитолу он спрятал на чердаке. После чего он предложил еще совершить кражу автомагнитолы, и они пошли к дому <адрес>. Он снова стоял на «стреме», пока Гуркша Р.С. вскрыл еще одну автомашину и похитил из нее автомагнитолу, которую они также спрятали на чердаке. После чего они пошли в сторону Центрального СберБанка расположенного по <адрес>. В этот момент увидели, что за ними кто-то бежит, он смог убежать, у Гаркуша Р.С. поймали. 28 октября 2011 года, когда возвращался со школы, его задержали сотрудники полиции.

    Свидетель ФИО5 пояснил суду, что 27 октября 2011 года в 22 часа 00 минут заступил на службу совместно с УУП ФИО6 28 октября 2011 года около 02 часов 30 минут проходили возле <адрес>, в это время были замечены двое парней, которые вели себя подозрительно, стали убегать от них. Догнали одного из них – Гаркуша Р.С., в ходе личного досмотра у него было изъято: две зажигалки, кошелек коричневого цвета, пульт от управления автомагнитолы марки «Мистери», ключ. Уже после, доставив задержанного в Дежурную часть Управления МВД России по городу Стерлитамаку, узнали, что ночью произошли кражи с автомашины. В ходе дачи объяснения Гаркуша Р.С. написал явку с повинной и показал на место, куда спрятал похищенное имущество, данное имущество было изъято.

Вина подсудимого Гаркуша Р.С. по факту кражи имущества из автомобиля потерпевшего ФИО3 также следующими материалами уголовного дела:

Потерпевший ФИО3 28.10.2011 года обратился в УВД г. Стерлитамак с заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут 27.10.2011 года по 08 часов 30 минут 28.10.2011 года вскрыло его автомашину марки <данные изъяты> откуда тайно похитило автомагнитолу марки «Эл Джи» (т.1 л.д.26).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2011 г., согласно которому произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 21074 г.р.з. В 604 СМ 102 РУС (т.1 л.д. 28)

Протоколом изъятия вещей и документов от 28 октября 2011 года, согласно которому у Гаркуша Р.С. была изъята автомагнитола марки «Эл Джи» (т.1 л.д. 31).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы марки «Эл Джи» купленная и июне 2008 года с учетом износа и эксплуатации на 28 октября 2011 года составляет 1800 рублей (т.1 л.д. 34).

Вина подсудимого Гаркуша Р.С. по факту кражи имущества из автомобиля ФИО4 подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Потерпевший ФИО4 28.10.2011 года обратился в УВД г. Стерлитамак с заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 часов 30 минут 27.10.2011 года по 08 часов 20 минут 28.10.2011 года путем отжима левой передней форточки принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> оставленной без присмотра напротив <адрес> тайно похитило автомагнитолу марки «Мистери» МАР 808 с картой памяти микро Сиди и флэш картой и кошелек коричневого цвета из кожзаменителя (т.1 л.д. 46).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2011 г., согласно которому произведен осмотр автомашины марки <данные изъяты>

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы марки «Мистери» купленная и декабре 2010 года с учетом износа и эксплуатации на 28 октября 2011 года составляет 1800 рублей, стоимость карата памяти микро сиди, составляет 150 рублей, стоимость флэш карты «Апасер» составляет 150 рублей (т.1 л.д. 58).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость кошелька из кожзаменителя коричневого цвета купленного в сентябре 2010 года с учетом износа и эксплуатации на 28 октября 2011 года составляет 100 рублей (т.1 л.д. 60).

Протоколом личного досмотра от 28.10.2011 года в ходе, которого у Гаркуша Р.С. была изъята автомагнитола марки «Мистери МАР 808» карта памяти микро сиди, флэш карта «Апасер» (т.1 л.д. 52).

Протоколом личного досмотра от 28.10.2011 года в ходе, которого у Гаркуша Р.С. были изъяты пульт управления от автомагнитолы марки «Мистери», две зажигалки, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, ключ (т.1 л.д. 84).

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия подсудимого по второму и третьему эпизоду, а именно по фактам кражи имущества из автомобилей, принадлежащих ФИО3. и ФИО4, квалифицировать как единое преступление, имеющее один умысел-хищение чужого имущества из автомашин, по ч.1 ст.158 УК РФ. Действия подсудимого Гаркуши Р.С.по факту вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность-совершение преступлений один раз по ч.1 ст.150 УК РФ.

Оценив добытые доказательства по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО4 и ФИО3, действия подсудимого Гаркуши Р.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как единое преступление, а поэтому действия подсудимого Гаркуши Р.С. следует единожды квалифицировать по ч.1 ст.150 УК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого Гаркуши Р.С. по указанному эпизоду доказана, так как в судебном заседании установлено, что будучи совершеннолетним Гаркуша Р.С., заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетним, знал о том, что он учится в школе, стал предлагать совершать хищение имущества из салонов автомашин- автомагнитол, после чего продав их, денежные средства поделить пополам. ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он согласился только потому, что Гаркуша обещал ему деньги с продажи автомагнитол. Доводы защиты о том, что в настоящем случае нет вовлечения в преступную деятельность, а налицо предварительный сговор, суд считает несостоятельными, так как в судебном заседании достоверно установлено, что несовершеннолетний ФИО2 согласился на совершения преступления лишь только потому, что ему обещали денежные средства.

Таким образом, подсудимый Гаркуша Р.С. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гаркуша Р.С. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и учебы, мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенных им преступлений, принимая во внимание, что подсудимый занят общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, суд считает возможным в отношении него при назначении ему наказания, применить ст.73 УК РФ.

            Гаркуша Р.С. ранее был осужден по приговору Стерлитамакского городского суда от 30.11.2009 года по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Принимая во внимание, что в настоящее время им наказание по вышеуказанному приговору отбыто, по настоящему уголовному делу им совершены преступления небольшой и средней тяжести, суд считает возможным не отменять условное наказание по предыдущему приговору и исполнять наказание по данному уголовному делу самостоятельно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАРКУША Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание :

по ч.1 ст.158 УК РФ ( потерпевший ФИО1)- 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ ( потерпевшие ФИО4 и ФИО3)- 1 год лишения свободы,

по ч.1 ст.150 УК РФ- 2 года лишения свободы, применив ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Гаркуша Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Гаркуша Р.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Стерлитамак, куда регулярно, три раза в месяц являться для регистрации в дни установленные инспектором УИИ, общественный порядок не нарушать, местожительства и работы без ведома инспектора УИИ не изменять.

    Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «Мистери МАР 808», карта памяти микро сиди, флэш карта «Апасер», пульт управления автомагнитолы марки «Мистери», кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, возвращенные потерпевшему ФИО4, оставить у последнего по принадлежности, ключ – уничтожить?; автомагнитолу марки «Эл Джи», возвращенную потерпевшему ФИО3, оставить у последнего по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: судья:                                                           Р.У. Залимова