1-536/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 10 октября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Сизова Е.В.
защиты в лице адвоката Тукаевой С.Д.., представившей удостоверение № и ордер № от 22 сентября 2011 года,
при секретаре Богдановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СИЗОВА Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого
приговором Первомайского районного суда Кировской области от 19 марта 2002 года (с учетом постановления президиума Кировского областного суда от 29 октября 2003 года) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
приговором Оричевского районного суда Кировской области от 22 мая 2003 года (с учетом постановления президиума Кировского областного суда от 29 октября 2003 года и постановления Омутнинского районного суда Кировсокй области от 5 марта 2004 года) по ч.2 ст. 162, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 24 сентября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
20 апреля 2011 года около 01 часов 00 минут Сизов Е.В., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1 и припаркованного на проезжей части по <адрес>, где ожидал прихода ФИО1 с разрешения последнего. В этот момент у Сизова Е.В. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел Сизов Е.В. воспользовавшись тем, что при нем находится штатный ключ от замка зажигания данного автомобиля, который ранее ему передал ФИО1, а так же тем, что последний отсутствует, умышленно, без разрешения ФИО1 осознавая противоправность своих действий, при помощи вышеуказанного ключа запустил двигатель данного автомобиля и скрылся с места преступления на вышеуказанном автомобиле.
Органами предварительного расследования действия Сизова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Сизов Е.В.согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Сизова Е.В, в присутствии представителя защиты – адвоката Тукаевой С.Д..
Подсудимому Сизову Е.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного рассмотрения ему были разъяснены.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сизову Е.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Сизова Е.В. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому Сизову Е.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, рассказав кому принадлежит автомашина.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Сизова Е.В. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИЗОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сизову Е.В. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС № №-оставить у потерпевшего.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Р.У.Залимова