1-657/2011



1-657/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак                                                                          31 октября 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

подсудимого Гумерова Р.М.,

защиты в лице адвоката Назарова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от 31 октября 2011 года,

при секретаре Идрисовой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУМЕРОВА Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

        Гумеров Р.М., являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата РБ по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. ст. 23,24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 04 мая 2011 года в дневное время, находясь в Военном комиссариате по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, расположенном по адресу <адрес>, лично получил повестку о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, назначенной на 6 мая 2011 года к 15.00 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

        Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом извещенным о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак, Гумеров Р.М., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 6 мая 2011 года к 15.00 часам в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился, т.е. уклонился от призыва на военную службу.

        Он же, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата РБ по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. ст. 23,24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 04 мая 2011 года в дневное время, находясь в Военном комиссариате по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, расположенном по адресу <адрес>, лично получил повестку о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, назначенной на 10 мая 2011 года к 07.00 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

        Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом извещенным о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак, Гумеров Р.М., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 10 мая 2011 года к 07.00 часам в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился, т.е. уклонился от призыва на военную службу.

Органами предварительного расследования действия Гумерова Р.М. квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Гумеров Р.М. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Гумерова Р.М. в присутствии представителя защиты – адвоката Назарова Ю.Н.

Подсудимому Гумерову Р.М. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гумерову Р.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Гумерова Р.М. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Гумерову Р.М. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Гумерову Р.М. возможно назначить наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным ГУМЕРОВА Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей.

              Меру пресечения Гумерову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оригинал корешка повестки, врученной 4 мая 2011 года призывнику Гумерову Р.М. о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакого района 6 мая 2011 года, оригинал корешка повестки, врученной 4 мая 2011 года призывнику Гумерову Р.М. о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакого района 10 мая 2011 года – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                              Р.У.Залимова