1-641/2011



1-641/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак                                                                       21 ноября 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Гумировой Г.Ф.

подсудимого Муратшина А.С.,

защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение и ордер от 27 октября 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муталлапове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРАТШИНА ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 28 апреля 2006 года по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 с. 158, ч.2 ст. 115, ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 15 октября 2010 года,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

        24 июля 2011 года около 03.30 часов Муратшин А.С., находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что владелец автомашины <данные изъяты> гос. рег. номер ФИО1 в бессознательном состоянии лежит на земле и на него внимания не обращает, без его ведома, взял ключи от замка зажигания, сел в салон автомашины, завел двигатель и привел ее в движение.

        Органами предварительного расследования действия Муратшина А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Муратшин А.С. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Муратшина А.С. в присутствии представителя защиты – адвоката Рузанова Д.П.

Подсудимому Муратшину А.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Муратшину А.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Муратшина А.С. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Муратшину А.С. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенных им преступлений, суд считает правильным Муратшина А.С. изолировать от общества.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Истец – потерпевший ФИО1 просит взыскать подсудимого сумму материального ущерба – 107031 рубль 82 коп.

Ответчик Муратшин А.С. иск признал полностью.

Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда: сумма материального иска подтверждается отчетом об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта <данные изъяты> (л.д. 59-81), ответчик согласен с исковыми требованиями, поэтому суд считает, что материальный ущерб подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    МУРАТШИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Муратшину А.С.не изменять, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.

Взыскать с Муратшина ФИО7 в пользу ФИО1 счет компенсации материального вреда 107031 рубль 82 коп.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21074, свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

          Председательствующий: судья                                           Р.У. Залимова