Вступило в законную силу 19 марта 2012 года



    дело № 1-153/2012

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года                                                                            г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

адвоката Юрьева П.И.,

подсудимой Бабушкиной Н.С.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Давлетшиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабушкиной Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Бабушкина Н.С. совершила тайное хищение имущества ФИО1. с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бабушкина Н.С., находясь в спальной комнате квартиры <адрес> по месту проживания своей знакомой ФИО1 увидела на полке компьютерного стола шкатулку, в которой ФИО1 хранила золотые украшения. Имея внезапно возникший корыстный преступный умысел на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, Бабушкина воспользовалась тем, что находящийся в квартире ФИО2 не наблюдает за ней, а ФИО1 нет дома, достала шкатулку с полки и тайно похитила, принадлежавшие ФИО1 золотые серьги 585 пробы, массой 2,83 грамма стоимостью 4 245 рублей, золотое кольцо с камнем «топаз» 585 пробы, массой 2,6 грамма, стоимостью 3 960 рублей с золотым кулоном «Рыбы» 585 пробы, массой 1,18 грамма стоимостью 1 770 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинила ФИО1 значительный ущерб в размере 13 875 рублей.

В судебном заседании Бабушкина Н.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником по окончании предварительного следствия, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия и характер такого ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме полного признания Бабушкиной Н.С. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её действиям дана правильная юридическая оценка по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Бабушкиной Н.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Бабушкиной Н.С. ходатайство удовлетворил.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины подсудимой, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд, учитывая личность подсудимой, <данные изъяты>, не состоящей на учете у психиатра, положительно характеризующейся по месту жительства, мнение потерпевшего считает, что цели наказания в отношении Бабушкиной Н.С. могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабушкину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Бабушкиной Н.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                 Э.Р. Шайхлисламов