Дело № 1-579/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стерлитамак Нуртдинова А.А.,
подсудимого Касьянова А.Е.,
защиты в лице адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей удостоверение №№, ордер №
при секретаре Давлетшиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касьянова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, Касьянов А.Е. находясь на общей кухне неустановленного дома гостиничного типа <адрес>, где решил изготовить наркотическое средство – <данные изъяты> Касьянов А.Е. незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 2,01 гр., часть из которого налил в шприц объемом 12 мл, а другую часть налил в пузырек из полимерного материала. Затем Касьянов А.Е. часть наркотического средства употребил внутривенно, после чего Касьянов А.Е., с целью последующего употребления данного наркотического средства- <данные изъяты> вышеуказанный шприц с остатками наркотического средства внутри положил в носок, одетый на его правую ногу, а вышеуказанный пузырек из полимерного материала с наркотическим средством внутри, положил в правый задний карман своих джинсовых брюк, тем самым стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты принадлежащие Касьянову А.Е.: <данные изъяты>, массой сухого остатка на момент изъятия 1,21 гр., итого массой 2,01 гр., которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Действия Касьянова А.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Касьянов А.Е. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Касьяновым А.Е. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Касьяновым А.Е. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Касьянова А.Е. по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает влияние его на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Касьянов А.Е. вину признал в полном объеме, раскаялся, имеет несовершеннолетнего сына Никиту, ДД.ММ.ГГГГ дочь Ульяну, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, состоит <данные изъяты>, ранее судимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением Касьянову А.Е. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что подсудимый Касьянов А.Е. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Касьянова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Касьянову А.Е. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Касьянову А.Е. – подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Э.Р. Шайхлисламов