Дело № 1-619/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,
подсудимого Клявина С.И.,
защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение № №, ордер №
при секретаре Давлетшиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клявина С.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, Клявин С.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> последний, используя заранее купленные им ингредиенты, зная о том, что смесь, именуемая <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить у себя в квартире. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками полиции у себя в квартире. В ходе проведения осмотра места происшествия в период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции с кухонного стола в квартире Клявина С.И. был изъят полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>, с полки кухонного шкафа была изъята фарфоровая чашка с веществом темно-серого цвета. Согласно заключению эксперта № 1379 от ДД.ММ.ГГГГ года представленная на исследование жидкость, содержащаяся в полимерном пузырьке с надписью на этикетке «<данные изъяты> содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,21 грамма на момент изъятия, представленное на исследование вещество, содержащееся в фарфоровой чашке, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 1,05 грамма после высушивания, на момент изъятия как следует из справки об исследовании № 720 от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом у Клявина С.И. было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, всего общей массой сухого остатка 1,26 грамма, на момент изъятия, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Клявин С.И. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено по окончании предварительного следствия добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Клявиным С.И. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Клявиным С.И. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Клявина С.И. по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Клявину С.И. судом принимается во внимание признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, но с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, ранее судимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением Клявину С.И. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода. Назначение исправительных и обязательных работ, по мнению суда не будет способствовать исправлению Клявина С.И.
Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клявина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клявину С.И. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, в зале суда взять под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства <данные изъяты>
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Э.Р. Шайхлисламов