Вступило в законную силу 07 февраля 2012 года



                                                                                                                             Дело № 1-587/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                                                                  г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение № , ордер №

подсудимого Ибрагимова Д.З.,

потерпевших ФИО1 ФИО2., ФИО3

при секретаре Давлетшиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Д.З. пришел к своему знакомому ФИО1 проживающему по адресу: <адрес>, где попросил у последнего в долг денежные средства. ФИО1. ответил Ибрагимову Д.З. отказом, тогда, находясь в квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу, у Ибрагимова Д.З. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого, противоправного и безвозмездного хищения имущества ФИО1 из квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ибрагимов Д.З. осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, открыто и на глазах ФИО1 подошел к тумбочке с теле-видео-аппаратурой и руками отсоединил провода <данные изъяты> от телевизора и взял его себе в руки, то есть открыто похитив его. После чего прошел к журнальному столику, расположенному в зале, и взял в руки, лежащий на поверхности столика, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, и положил его в карман своих брюк. Далее Ибрагимов продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату, где открыто и на глазах ФИО1 с полки шкафа взял в руки мобильный телефон марки <данные изъяты>, который также положил в карман своих брюк. Затем Ибрагимов направился в прихожую, где с вешалки снял и взял в руки мужскую куртку-пуховик <данные изъяты>, в карманах которой находились денежные средства в размере 1 тысячи 500 рублей. Ибрагимов, незаконно изъяв похищенные им вышеуказанные вещи, принадлежащие <данные изъяты> с целью обращения в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись, в последующем, похищенными вещами по своему усмотрению. В результате преступных действий Ибрагимова Д.З. ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 8 тысяч 600 рублей.

Действия Ибрагимова Д.З. органами предварительного расследования           квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Д.З., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты> ФИО2., расположенного по адресу: <адрес> увидел, что за прилавком отдела пива и безалкогольной продукции денежный ящик кассового аппарата приоткрыт и внутри него находятся денежные средства, а также на денежном ящике кассового аппарата лежит мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 видя, что прилавком данного отдела, ни кого нет, а продавец отсутствует, у Ибрагимова возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения имущества, а именно денежных средств ФИО2. и мобильного телефона ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, Ибрагимов убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, протянул руку через прилавок и достал денежные средства в сумме 2 тысячи 227 рублей, принадлежащие ФИО2., из приоткрытого денежного ящика кассового аппарата, а также взял с поверхности кассового аппарата мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО4 и спрятал их в кармане своих брюк, то есть тайно похитил. Незаконно изъяв денежные средства Рысаева и мобильный телефон Сагадеевой. Ибрагимов с целью обращения в свою пользу похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ибрагимова Д.З., ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 2 тысячи 227 рублей и ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Действия Ибрагимова Д.З. органами предварительного расследования           квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража.

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Д.З., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> увидел, что на прилавке магазина лежит мобильный телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий ФИО3 Тогда у Ибрагимова Д.З. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ибрагимов Д.З. попросил ФИО3 подать ему пачку чая, решив тем самым отвлечь внимание и бдительность ФИО3 Когда последняя отвернулась к стеллажам с продукцией, Ибрагимов Д.З. убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, рукой взял с поверхности прилавка мобильный телефон марки «<данные изъяты>в комплекте с картой памяти марки <данные изъяты>» объемом 2 гигабайта стоимостью 2 тысячи 900 рублей, принадлежащий ФИО3 и спрятал его в карман своих брюк, то есть тайно похитил. Незаконно изъяв мобильный телефон ФИО3 Ибрагимов Д.З., с целью обращения в свою пользу похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ибрагимова Д.З., ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 2 тысячи 900 рублей.

Действия Ибрагимова Д.З. органами предварительного расследования           квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Д.З. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя, адвоката, потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Ибрагимовым Д.З. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Ибрагимовым Д.З. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка, по двум эпизодам, ч. 1 ст.158 и одному эпизоду ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Д.З. по двум эпизодам ч. 1 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и одному эпизоду ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ибрагимову Д.З. судом принимается во внимание признание подсудимым вины в полном объеме, активное способствование при раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, частичное возмещение ущерба потерпевшим, а также состояние его здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, но с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, ранее судимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением Ибрагимову Д.З. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 62, 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода. Назначение исправительных и обязательных работ, по мнению суда не будет способствовать исправлению Ибрагимова Д.З.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Ибрагимову Д.З. следует отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,

             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Д.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

-по первому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

- по второму эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ибрагимову Д.З. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде                       2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову Д.З. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                              Э.Р. Шайхлисламов