Дело № 1-572/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,
защиты в лице адвоката Мигранова И.М., представившего удостоверение № №, ордер № №
подсудимого Мамедова Э.Р.,
потерпевших ФИО1., ФИО2 ФИО3
при секретаре Давлетшиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мамедова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Э.Р., проходя по <адрес>, и проходя мимо <адрес>, обратил внимание на закрытую калитку ворот. В этот момент у Мамедова Э.Р. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное тайное хищение имущества гр. ФИО1, Мамедов около 16 часов 00 минут, подошел к воротам <адрес> и криком позвал хозяев, и не получив ответа, тем самым убедившись, что в доме никого нет, огляделся вокруг и убедившись в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор дома. Оказавшись на дворовой территории частного дома, Мамедов Э.Р. подошел к веранде и постучал в окно дома, после чего окончательно убедившись в том, что в доме никого нет, Мамедов Э.Р. прошел к юго-западной стороне дома и при помощи камня, найденного во дворе дома, разбил стекло крайнего правого окна дома. После чего, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества Мамедов через разбитое стекло окна пролез в дом, тем самым незаконно проник в жилище. Оказавшись в спальной комнате дома, Мамедов Э.Р. с поверхности кухонного стола сложил в сумку, находившейся при нем ноутбук марки «Тошиба» (Toshiba) модели «САТ Л300Д2ОМ» стоимостью 15 200 рублей, модем марки «Мегафон» стоимостью 100 рублей, многофункциональное устройство «Хьюлет Паркет Фото Смарт» модели «С4343» стоимостью 1500 рублей, карту памяти объемом 4 Гигабайта стоимостью 120 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Панасоник» модели Lumix DMC-FS42 DMC FS-4» стоимостью 4100 рублей, тем самым незаконно изъял их, то есть тайно похитил имущество ФИО1 После чего Мамедов Э.Р., незаконно изъяв имущество ФИО1 с целью обращения похищенного в свою пользу, через разбитое стекло окна вышел из дома, тем самым с места совершения преступления скрылся. Распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Мамедова Э.Р. ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21 020 рублей.
Действия Мамедова Э.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть кража.
Он же, Мамедов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома <адрес> увидел, что калитка ворот изнутри закрыта на замок, решил проникнуть в этот дом и похитить оттуда какое-нибудь имущество. Реализуя свой преступный замысел, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение имущества ФИО4 и ФИО2 Мамедов Э.Р. около ДД.ММ.ГГГГ убедившись в том, что в доме <адрес> никого нет, из корыстных побуждений, подошел к воротам дома и перепрыгнул через них, тем самым проник на дворовую территорию частного дома. Продолжая свои преступные действия, Мамедов Э.Р. подошел к оконному проему веранды дома, убедившись в том, что вокруг никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений с целью совершения хищения, Мамедов подошел к окну веранды дома и с помощью, находившегося при нем, перочинного ножа снял стекло оконной рамы, и через образовавшийся проем окна Мамедов Э.Р. проник в веранду дому <адрес>, затем через открытую дверь проник в дом, тем самым незаконно проник в жилище ФИО4 и ФИО2. Находясь в доме <адрес> Мамедов прошел в зальную комнату, где подошел к мебельному серванту, стоящему в дальнем правом углу от входа в комнату, с полки которого похитил принадлежащие ФИО2 цепочку из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей, кольцо из золота 585 пробы выполненное в форме лепестков весом 2 грамма стоимостью 1600 рублей, цепочку из серебра 835 пробы весом 5 грамм стоимостью 4000 рублей, которые сложил себе в карман брюк, тем самым незаконно изъял их, то есть тайно похитил. После чего Мамедов Э.Р. подошел в шифоньеру, расположенному справа от мебельного серванта в зальной комнате, с полки которого взял джинсовые брюки синего цвета стоимостью 150 рублей и матерчатую рубашку сине-зеленого цвета стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4 и свернув их держал в руках, тем самым незаконно изъял их, то есть тайно похитил. После чего Мамедов Э.Р. прошел в кухонное помещение дома, где подошел к пластиковому окну, открыв его, вместе с похищенным имуществом вышел из дома, тем самым с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Мамедова Э.Р. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей и ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 250 рублей.
Действия Мамедова Э.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть кража.
Он же, Мамедов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ, Мамедов Э.Р., шел по <адрес>, где обратил внимание на открытую калитку ворот дома № указанной улицы, решил проникнуть в дом, дверь которого была закрыта на замок, чтобы похитить имущество ФИО3 Реализуя свой преступный замысел Мамедов подошел к калитке ворот дома <адрес> и убедившись в том, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел через открытую калитку ворот на дворовую территорию частного дома, и убедившись в том, что в доме никого нет, подошел к окну расположенному справа от входной двери, и локтем правой руки разбил стекло оконной рамы, после чего просунув руку в оконный проем открыл обе створки и проник в дом через образовавшийся проем, тем самым незаконно проник в жилище ФИО3 Находясь в <адрес> Мамедов Э.Р. прошел на кухню где в холодильнике увидел мясо свиное, которое и решил похитить, с этой целью из межкомнатного коридора он взял спортивную сумку зеленого цвета стоимостью 300 рублей, то есть тайно похитил ее, в которую из холодильника сложил 6 (шесть) кусков мяса общим весом 13 килограмм 800 грамм стоимостью 200 рублей за килограмм, всего на общую сумму 2760 рублей, 9 (девять) куриных яиц стоимостью 3 рубля за яйцо на общую сумму 27 рублей, тем самым незаконно изъял их, то есть тайно похитил. После чего Мамедов Э.Р. прошел в ванную комнату дома <адрес>, где с полки сложил в сумку 10 кусков мыла стоимостью 10 рублей за каждый на общую сумму 100 рублей, шампунь «Нивеа» стоимостью 50 рублей, пену после бритья «Арко» стоимостью 50 рублей, тем самым незаконно изъял их, то есть тайно похитил. Затем Мамедов прошел в зальную комнату дома, где сложил в сумку две мужских матерчатых кепки стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, мужские шорты стоимостью 300 рублей, то есть тайно похитил их. После чего Мамедов Э.Р. взял сумку с находящимися в ней похищенными вещами и прошел к окну, через которое проник в дом. После чего Мамедов вышел за дом, где оставил сумку с похищенным имуществом, затем продолжая свои преступные действия, Мамедов Э.Р. вернулся в дом, где с вешалки прихожей комнаты похитил матерчатую черную мужскую куртку 50 размера стоимостью 350 рублей, которую одел на себя, затем прошел в зальную комнату дома, где смотрев мебельную стенку незаконно изъял, то есть тайно похитил, фонарь налобный стоимостью 100 рублей, неисправный сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 300 рублей, два носовых платка стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 30 рублей, кожаный ремень черного цвета стоимостью 150 рублей, кожаный ремень коричневого цвета стоимостью 150 рублей, наушники от сотового телефона стоимостью 200 рублей, наручные часы «ОМАХ» стоимостью 200 рублей, авторучку стоимостью 30 рублей, одеколон «Индиго» стоимостью 150 рублей, два зарядных устройства от сотовых телефонов стоимостью 50 рублей каждое на общую сумму 100 рублей, пару махровых носок стоимостью 40 рублей, ручной фонарь на батарейках стоимостью 100 рублей, банку обувного крема «Люкс Эффективный» стоимостью 20 рублей, футболку белого цвета стоимостью 50 рублей, матерчатые мужские брюки черного цвета стоимостью 150 рублей. Кроме того Мамедов Э.Р. увидел лежащий на полу, выпавший с одной сиз полок мебельной стенки, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 и страховое пенсионное свидетельство на его имя, которые принял за кошелек с деньгами и в спешке положил в карман похищенной куртки. После чего Мамедов Э.Р. решил похитить телевизор «Томсон» стоимостью 1 500 рублей, но в силу своего физического состояния не смог поднять его и уронил на пол, в этот момент и был задержан хозяином дома ФИО3 Таким образом противоправные действия Мамедова Э.Р. направленные на хищение имущества из жилища ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину, на общую сумму 7 507 рублей не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Мамедова Э.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть кража.
В судебном заседании подсудимый Мамедов Э.Р. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие государственного обвинителя, адвоката, потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Мамедовым Э.Р. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Мамедовым Э.Р. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка, по двум эпизодам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и одному эпизоду ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Мамедова Э.Р. по двум эпизодам п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и одному эпизоду ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Мамедов Э.Р. вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работающего, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, и личности подсудимого, ущерб потерпевшим не возмещен, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением Мамедову Э.Р. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода.
Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Мамедову Э.Р. следует отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
При назначении окончательного наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамедова Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
-по второму эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мамедову Э.Р. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мамедову Э.Р. в виде содержания под стражей не изменять, оставить прежнюю и этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 30 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства:
Многофункциональное устройство <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Э.Р. Шайхлисламов